PDA

Посмотреть полную версию : Фэнтази

Geloe
10-01-2005, 18:25
Я очень люблю фэнтази. Большинство считает, что фэнтази - литература второсортная, если вообще литература. Считается, что фэнтази не несет никакой мудрой мысли, не учит ничему. По крайней мере ничему хорошему. Литература развлечения или ухода из реальности.
На мой взгляд не все фэнтази-романы такие бесполезные. Почему они не могут поучать или заставить задуматься? Конечно, многие фэнтази-романы на самом деле не являются Литературой, но далеко не все.
А вы что думаете?

der Schatten
10-01-2005, 18:30
А что.
Назовите какой-нибудь фентазийный роман, которые можно назвать Литературой. Именно так, с большой буквы.

ЗЫ: "Властелин Колец" просьба не упоминать.

Lonley Voise
10-01-2005, 18:35
Когда-то мне нравилась фентези. Но знаете, что в ней хренового? Чем больше читаешь, тем больше понимаешь, что каждая следующая книга будет клоном предыдущей... нового ничего.

Pilgrim
10-01-2005, 19:07
По скольку с детства меня родители приучали к классике, этот жанр от меня ускользнул в том возрасте, когда он мог произвести впечатление и как-то завлечь. Что, наверное, к лучшему. Первые мои прочитанные фэнтазийные произведения - "Хоббит" и "Властелин Колец". Прочел я обе эти книги уже будучи на третьем курсе универа. Толчком к прочтению во-первых стали очень лестные высказывания о Толкиене одного препода, которогоя очень уважаю, а во вторых захотелось просто ознакомиться с абсолютно ускользнувшим от меня жанром и я решил начать с т.н. "классики".

Что сказать. Во-первых то, что я в 20 лет смог дочитать до конца немаленького "Властелина" и при этом не уснуть стало для меня лично кретерием того, что книга действительно хороша. Хотя если бы я ее лет в 13 прочел, стал бы наверное ярым толкиенистом (бог миловал :) ). Поэтому Толкиена уважаю. Но вот тягу к прочтению еще какой-нибудь "саги" я почему-то не почувствовал. Действительно, в этом жанре тяжело придумать что-нибудь новое и все книги в основном основаны на эльфах и гномах в разных пропоциях. Иногда, когда уж очень хочется дать мозгам отдохнуть, читаю что-нибудь "фэнтазийное". Вот последнее "Ведьмака" прочел первого. Нормально, но желания читать остальные 7 (или больше) книг не возникло.

В общем о жанре. Имхо фэнтези - это красивые сказки прежде всего для детей младшего и среднего школьного возраста. Именно тогда восприятие мира таково, что подобная литература едет на "ура". В более зрелом возрасте - не то. Сейчас на меня большее впечатление может произвести маленький рассказик Борхеса, чем какое-нибудь десятитомное "Колесо Времени".

Лучшее произведение прочтенное мной в этом жанре - "Темная Башня" Стивена Кинга. Хотя это и не классическое фэнтези, но сам автор его причисляет именно к фэнтези. Оторваться невозможно. Как, в прочем, и от всех произведений Стивена.

Agony
10-01-2005, 20:11
Люблю фэнтази :p

:eis:
10-01-2005, 20:37
Не люблю фэнтази.
Так же как не люблю Маринину, женские романы и боевую фантастику.

Agony
10-01-2005, 21:31
...хотя не всю фэнтези, космическую фантастику ненавижу :hanged:

10-01-2005, 21:41
...хотя не всю фэнтези, космическую фантастику ненавижу :hanged:

КФ не относиться к фэнтези=)

10-01-2005, 21:47
З.Ы. Не "фэнтази", а "фэнтези"(;

manyak
10-01-2005, 23:47
Для меня фэнтази(кроме Толкиена)-это сказка.Кому-то нравится читать сказки Пушкина,а кому-то нравится читать сказки,которые принято называть фэнтази.
я больше люблю фантастику:Стругацкие,Лем... :allright:

Geloe
11-01-2005, 17:38
А что.
Назовите какой-нибудь фентазийный роман, которые можно назвать Литературой. Именно так, с большой буквы.

Т. Уильямс "Память, горе и шип" На мой взгляд.

Geloe
11-01-2005, 17:42
З.Ы. Не "фэнтази", а "фэнтези"(;

Чтож, учиться никогда не поздно...

Tinien
11-01-2005, 18:04
как по мне,то фэнтези самый уебищный жанр литературы

der Schatten
11-01-2005, 20:31
Т. Уильямс "Память, горе и шип" На мой взгляд.

И что в этом романе такого, что отличает его от остального фентези? В чем его ценность для мировой литературы?

Agony
11-01-2005, 22:47
КФ не относиться к фэнтези=)
Теперь буду знать.. :embarass: :p

Geloe
12-01-2005, 20:54
И что в этом романе такого, что отличает его от остального фентези? В чем его ценность для мировой литературы?

Там есть идея. Идея, что победить своих врагов можнос помощью прощения. Нужно попробовать понять их и если это возможно простить.

флюгера
12-01-2005, 23:26
А я совершенно равнодушно отношусь к фентези....
Почитать можно...., но не долго....
В своё время увлекалась....Перумова, например, читала больше всего......Всю серию книг про некроманта прочитала...........

12-01-2005, 23:37
А я совершенно равнодушно отношусь к фентези....
Почитать можно...., но не долго....
В своё время увлекалась....Перумова, например, читала больше всего......Всю серию книг про некроманта прочитала...........

Проффесора нужно было читать.
Сколько лет прошло, а всё уважаю старика Толкиена.
Эх, было время...

Strahd
13-01-2005, 13:43
Даааа... это мое первое сообщение на форуме, не хотелось бы начинать с нападок на уважаемых тов. форумцев, но придется, потому что не постоять за честь любимого жанра не могу =) похоже кроме Толкиена и иже с ним другой фентези никто не читал... называю конкретно:

Патриция Элрод
Дж. Р. Кинг
Кристи Голден
Дэвид Понтиер
Эллейн Кэннигхем
Джеймс Лоудер

что нибудь говорит вообще? :D

13-01-2005, 15:31
Даааа... это мое первое сообщение на форуме, не хотелось бы начинать с нападок на уважаемых тов. форумцев, но придется, потому что не постоять за честь любимого жанра не могу =) похоже кроме Толкиена и иже с ним другой фентези никто не читал... называю конкретно:

Патриция Элрод
Дж. Р. Кинг
Кристи Голден
Дэвид Понтиер
Эллейн Кэннигхем
Джеймс Лоудер

В 12 лет читал их в качестве "жвачки для мозгов".
Каюсь, был маленьким и глупым :D

флюгера
13-01-2005, 19:03
Проффесора нужно было читать.
Сколько лет прошло, а всё уважаю старика Толкиена.
Эх, было время...
Нужно....солгласна.... Вот только не очень меня привлекают всякие хобиты и эльфы....я даже кино спокойно не могу смотреть. В продолжении тех часов изведу всех, кто будет рядом и весь просмотр испорчу :popcorn:

Moon
13-01-2005, 20:08
А я люблю фэнтэзи. В основном, правда, это книги для развлечения, чтобы, так сказать, отрешиться от реальности и интересно провести время, но, имхо, второсортной литературой фэнтэзи считать нельзя. Если это действительно хорошая книга, то там автор создает свой мир, со всеми подробностями и предысторией, а ведь это довольно-таки сложно сделать, избежав всяких неточностей и несостыковок. Писателей-фэнтэзистов можно уважать хотя бы за это, за такую грандиозную работу.

Loki
14-01-2005, 08:18
Толкиен вечен товарищи!!!!

Не знаю есть ли Идея в книгах профессора, но точно есть Атмосфера. За то и люблю. И периодически с большим удовольствием перечитываю. Этакий очень приятный отдых между чем-нибудь, что требует больших усилий. Еще в качестве такой релаксации у меня Мастер и Маргарита, но что-то в последние пару лет даже думать об этой книжке не могу. Перечитала наверное ))

И кстати насчет профессора и его мира. Вряд ли конечно кто читал, но все же интересно - если читали какое впечатление от Черной Книги Арды?

Moon
14-01-2005, 17:11
И кстати насчет профессора и его мира. Вряд ли конечно кто читал, но все же интересно - если читали какое впечатление от Черной Книги Арды?
Одна моя подруга читала, ей понравилось, а я все никак не доберусь. А что, интересная книга?

Albert_Rosenfeld
14-01-2005, 17:17
Хех, ну раз уж мы на готик-форуме, то можно назвать Андрея Дашкова, как автора дарк-фэнтези, правда мне у него только одна книга понравилась - "Войны Некромантов", стоящее чтиво, атмосферное такое.

Selena_L
14-01-2005, 17:47
Книги в стиле фэнтези тоже разные. Мне в свое время нравился Беляев (Голова профессора Доуэля, даже экранизирована по-моему, Ариэль), хотя вобщем я это как раз и читала лет в 13 )

А сейчас я сказки люблю )

Selena_L
14-01-2005, 17:56
В общем о жанре. Имхо фэнтези - это красивые сказки прежде всего для детей младшего и среднего школьного возраста. Именно тогда восприятие мира таково, что подобная литература едет на "ура". В более зрелом возрасте - не то.

Задумывалась над этим. Очень жаль, хотелось бы некоторых авторов прочитать именно в школьном возрасте, сейчас уже не впечатляют, особенно сюжетные книги.
Кроме одной правда - Звонок. Увлекательно.

А Беляева вообще-то к фэнтези вряд ли отнести можно...

Loki
14-01-2005, 19:26
Книги в стиле фэнтези тоже разные. Мне в свое время нравился Беляев (Голова профессора Доуэля, даже экранизирована по-моему, Ариэль), хотя вобщем я это как раз и читала лет в 13 )

А сейчас я сказки люблю )

Ой да! Мне тоже в свое время Беляев очень нравился!

Loki
14-01-2005, 19:30
Одна моя подруга читала, ей понравилось, а я все никак не доберусь. А что, интересная книга?

Ну как сказать. Мне вообщем понравилось. Но ревностным любителям Толкиена наверное читать не стоит, а то слишком много нервов уходит на то чтобы понять как это можно посметь трогать Библию-Сильмариллион ))

Но по мне вышла довольно красивая меланхоличная сказка.

Voice
15-01-2005, 13:30
Люблю фэнтэзи. Но не все. Читаю кое-что из А.Нортон(не космо-фантастику),Марию Семенову,Кристофера Раули...Но люди правы,в этом жанре редко попадается что-то достойное.

alexis_ch
15-01-2005, 14:13
Ничего не имею против фэнтэзи, но это чисто развлекательная литература, в которой нет места каких-либо глубоким идеям. Поэтому когда некоторые отечественные авторы фэнтэзи (не будем показывать пальцем:)) пытаются проводить "глубокие мысли в доступной плоской форме", это выглядит просто как дурной вкус.

Lavia
18-01-2005, 23:32
Не могу не поддержать эту тему так как являюсь сама поклонницей данного стиля. И я считаю фэнтези не второсортной литературой... в этом стиле есть множество направлений, что уже вызывает уважение к жанру. хотя соглашусь, есть и много ненужных, обыкновенных, стандартных и однообразных романов, которые повторяют друг друга. Но если пообщаться с нужными людьми, они посоветуют правильные книги...
безусловно книгой с большой буквы не только в фэнтезийной литературе, но и в мировой, стоит называть "Сильмариллион", потому как если книга является историко-философской. на первый взгляд может и показаться сказкой, но уже после третьего раза прочтения понимаешь то, что автор был действительно профессором и писал ее не просто так... (рассказывать думаю о книге не стоит, кто захочет прочитает сам)
Так же могу отметить "Ведьмак" Анжея Сапковского, книга юмористичная, но при этом в ней можно тоже очень и очень много для себя откопать... поверьте на поверхтности там мало чего плавает, нужно будет нырять...

Gven
19-01-2005, 01:33
А мне нравиться фэнтези... лёгкая литература... конечно не вся... мне нравиться серия Forgotten Realms... Хорошие книги... даже очень) :)

Splitch
19-01-2005, 02:54
Уф..фэнтези - это отдых для мозга..слишком ненапряжная литература

(Толкиена не трогаю, мое почтение по-любому) когда то нравилась Нортон, Дин Фостер и Маккефри. Но не думаю, что я когда-либо это перечитаю....

Lavia
19-01-2005, 13:27
Splitch, кстати вот Нортон я тоже читала, но вот ее я бы я отнесла ко второсотной литературе... не напряжная, простая... перечитывать тоже бы не стала.
толкиен савсем другое дело. Низкий поклон от меня профессору.

Shadow_Dweller
28-01-2005, 05:21
Патриция Элрод
Дж. Р. Кинг
Кристи Голден
Дэвид Понтиер
Эллейн Кэннигхем
Джеймс Лоудер

Bah... "Я, Страд" и "Сердце полуночи", конечно, хороши, но остальной переводной ravenloft - полная херота. Приличные вещи пошли только под конец и не переводились - lord of the necropolis, to sleep with evil, spectre of black rose, i, strahd: war with azalin.

2автор - а не поебать ли, сколько васей пупкиных считают, что фэнтези - "жвачка для мозгов", "сказки для 12летних детей" и "не относятся в Великой Святой Литературе (всем рвать тельняшки и молиться полчаса)"? нравится - читай, и никого не слушай. бо никто они, и звать их никак, и готыццкой хуйней типа анн райс ночами под одеялом зачитываются :)

Gringuare
10-02-2005, 03:50
А что.

Да вот те: Цыкл "Ведьмак" Анджея Сапковского !!!

Kanova
11-02-2005, 17:25
Там есть идея. Идея, что победить своих врагов можнос помощью прощения. Нужно попробовать понять их и если это возможно простить.
Неужто ли до этого об этом никто не писал (на ум сразу приходит библия)
странно, имея прочmnенными хотя бы половину произведений из школьной программы эта "идея" уже никого не должно удивить
Литература она не развлекать должна,а просвещять

Shadow_Dweller
11-02-2005, 18:45
Литература она не развлекать должна,а просвещять

Литература НИКОМУ НИЧЕГО не должна.

Dark Child
11-02-2005, 19:34
А мне нравиться фэнтези... лёгкая литература... конечно не вся... мне нравиться серия Forgotten Realms... Хорошие книги... даже очень) :)
мне тоже...ну и еще (кроме Толкиена конечно) есть такая симпатичная книга Э. Нортон "Год единорога" а вот все остальное практически не могу читать...

Suicidalgoth
23-02-2005, 00:21
Зависит от настроения. Иногда почитать фэнтези хочется, а иногда нет. Сказать что я её люблю не могу, т.к. везде есть как плохие так и хорошие вещи. Литературой фэнтези назвать вполне можно(упомяну таки того же Толкиена, хоть и терпеть его ненавижу)и я считаю что и в этих книгах можно почерпнуть многое. Всё завист от автора.
Моя любимая книга этого плана- "Правило волшебника" Гудкайнда. Состоит на данный момент из 9 томов в каждом из которых по две книги.

Cat
05-05-2005, 03:21
Я не являюсь особой поклонницей фэнтези, но и ничего против этого жанра не имею...иногда можно почитать..кстати есть же ещё и готическое фэнтези, своеобразные "чёрные" сказки..забавно..

Kanova кстати насчет произведения Э. Нортона "Год единорога" тоже читала. прикольно

Loki
05-05-2005, 16:13
Сейчас с огромным удовольствием перечитываю Сильмариллион.

OTHAL
05-05-2005, 17:06
Давно уже раздражают фанаты всякой фантастики и тем более фэнтези, которые "Мертвые души" никогда перечитать не догадаются, а вот Перумова — мусолят до дыр.
Есть конечно офигенные авторы — но на этом зацикливаться....

Оккультист
05-05-2005, 18:39
Раньше увлекался фэнтези ,особенно Перумовым и Толкиеном,но не брезгал Урсулой ле Гуин(-советую почитать) и т.д. В последнее время больше увлекаюсь иностранной классикой

Я вообще думаю, что именно фэнтези помогает многим увлечся чтением.

OTHAL
05-05-2005, 18:48
Вопрос каким???
Все они так и сидят в своих выдуманных пубертатных мирках

Дрищ
05-05-2005, 19:14
2 Strahd
даёшь Ravenloft!

фэнтези - гут
но большая часть жанра (равно как и фантастики вообще)
превратилась в нудную сериальную коммерческую погань
по привычке из такого читаю Dragonlance, Forgotten Realms, Перумова (у него ещё нормально, но совсем зае*ал по стольку романы писать), "Сварога" Бушкова (поднадоел)
люблю (беря шире фэнтези) Гибсона, Лавкрафта, Акутагаву, Желязны
из Кинга (пока) читал только "Стрелка"
очень понравилось

Loki
09-05-2005, 21:07
Вопрос каким???
Все они так и сидят в своих выдуманных пубертатных мирках

Ну может они после Перумова захотят что-нибудь серьезное почитать... Всякое бывает.

Finsternis
10-05-2005, 02:04
Так, так. А как же столь любимый многими Лавкрафт? На сколько я знаю, его произведения принято считать блэк фэнтези. Правда иногда его пихают в фэнтриллер. :confused:

OTHAL
10-05-2005, 05:29
Так, так. А как же столь любимый многими Лавкрафт? На сколько я знаю, его произведения принято считать блэк фэнтези.
Пиздетц, давайте все вообще припишите к этой молодежной хуйне
Маяковский "Облако в штанах" - готишный триллер):

Child of Vice
10-05-2005, 13:40
Что-то никто Сальваторе не называет...А серия про темного эльфа очень даже :rolleyes: А еще Стен Николс "Орки. Первая кровь" рулит.

Дрищ
10-05-2005, 17:40
ну ёпты
я ж под Форготтеном в основном Сальваторе и подразумевал
правда серия эта у него действительно ничего (т.е.средней паршивости)
а вот первые 3 романа (по сюжету, трилогия "Тёмный эльф") очень даже хорошие
гы
на русском уже 15 романов
ПОКА осталось издать только 2

Дрищ
10-05-2005, 17:42
хорошая книга
только авторы иногда с соплями перебарщивают
я аж чуть не рыдал, когда читал

Finsternis
11-05-2005, 05:12
Пиздетц, давайте все вообще припишите к этой молодежной хуйне
Маяковский "Облако в штанах" - готишный триллер):

А это не моя (де)градация. Я книг не издаю. :p

Knaz Elinor
24-05-2005, 15:33
Ставя первым Толкиена, не могу не отметить что всё же имеются и другие авторы, немногим хуже. "Хроники Амбера" например в корне отличаются от ВК, и нет там никаких эльфов и гномов.
Не могу согласиться с тем, что в фэнтези нет никакой смысловой загрузки. Авторы вкладывают в них свои мысли, часто сюжеты перекликаются с современным миром. Надо только уметь замечать.
"Колесо времени" - довольно серьёзная книга. Отлично показана женская и мужская психологии. Бои показаны очень реалистично, ибо автор был стратегом.
Конечно, есть всякая шняга, типа Перумова-Лукьяненко, но этого во всяком жанре предостаточно.
2Loki: Чёрная книга Арды книга интересная, но уж очень трудно читается...я оттуда даже стихи на музыку клал...

AndrewNaskela
24-05-2005, 21:44
Сам жанр фэнтези - перспективен и интересен. Но, к сожалению, бОльшая его часть - и есть "жвачка для мозгов" (Перумов - ярчайший пример массового фэнтезийного ширпотреба-быдлянства). И это несмотря на то, что этот жанр обладает большим потенциалом - места для философской идеи в нём отнюдь не меньше, чем в классике и других жанрах. Но отвыкли люди его туда помещать.
А главная заслуга Профессора, на мой взгляд, в том, что он вдохнул в фэнтези Жизнь, меня всегда поражало, насколько он жил своим миром. И продумывал его. Нельзя забывать, что основной круг его интересов - обычаи, мифы и культура народов. И языки. Самое ценное у него - продуманность и атмосфера. А не Философская Мысль.

Вот вырасту большой, тогда и покажу, на что способен жанр fantasy.. =)

Baterfli_Dans
29-05-2005, 08:00
А что.

А ты Желязны к фэнтези относишь?

Knaz Elinor
01-06-2005, 01:08
А ты Желязны к фэнтези относишь?
"Хроники Амбера" - фэнтези...

Дрищ
01-06-2005, 14:52
ну и Дилвиши там всякие...
и Создания света... боком
да много всего, но, как правило, частично

livid
01-06-2005, 18:34
"фантастический роман месть генерала панка" от сергея чичина.....

AnnaAnna
08-06-2005, 11:45
А что.

Хроники Нарнии

Brunhild
08-06-2005, 19:47
А вот "Хроники Нарнии" я бы посчитала сказкой. Не для маленьких детей, но сказкой.

alfar
28-06-2005, 14:46
Bah... "Я, Страд" и "Сердце полуночи", конечно, хороши, но остальной переводной ravenloft - полная херота. Приличные вещи пошли только под конец и не переводились - lord of the necropolis, to sleep with evil, spectre of black rose, i, strahd: war with azalin.

2автор - а не поебать ли, сколько васей пупкиных считают, что фэнтези - "жвачка для мозгов", "сказки для 12летних детей" и "не относятся в Великой Святой Литературе (всем рвать тельняшки и молиться полчаса)"? нравится - читай, и никого не слушай. бо никто они, и звать их никак, и готыццкой хуйней типа анн райс ночами под одеялом зачитываются :)

среди засилия малолетних дрочеров - самая выдающаяся мысль.