PDA

Посмотреть полную версию : миф или реальность?=)

НеГотхъ
13-09-2004, 19:04
Понимаю, господа готы, вам эта тема наверняка опостылела. Но меня вы меня конкретно запутали. Существует ли все-таки готическое мировоззрение, или данное явление являеца плодом выдумки исключительно мрачнова-то-романтически настроенных девушек (над которыми "чего уж там, ха-ха-ха" многие любят постебаться)? Ибо именно они любят пихать данное словосочетание к месту и не к месту - ах-ах-ах, по мировоззрению я гот. При этом более старшее готическое население форума говорит, что это хня полная и сего взгляда на мир не существовало вовсе. Так вот интересно все-таки, есть ли это самое мировоззрение или нет. А если есть, то что оно из себя представляет (по краней мере лично для вас), просьба не ограничиваться словами темное/мрачное/депрессивное/одинокое и их производными, и более того по возможности их обходить.

Erenion
13-09-2004, 19:12
Буду говорить только относительно себя самого.
---
Я ненавижу всех людей (почти, иногда встречаются нормальные люди). Соответствующим образом смотрю на мир - на окружающих меня, веду себя точно так же... Если это мировоззрение - то вот вам оно... а я гот - значит, оно тоже является готическим (для меня!!).

А вообще, у каждого свои мысли по поводу окружающего его мира... так что, имхо, чего-то общего и "тру-готического" нет. Хотя очень часто совпадают данные мысли у готов, поэтому, собственно, они и не по отдельности (я не имею в виду тусовки), а входят в одну субкультуру.

П.С. Наверняка есть готы, которые мыслят так же как и я.

DIXI!!

thurisaz
13-09-2004, 20:07
1.Ненавидеть всех людей могут не только готы.
2.Некоторые, напротив, весьма дружелюбны (мне такие втречались)

3.Готов притягивает мистика

А вообще, про мировоззрение вопрос весьма интересный...

Satti
13-09-2004, 20:17
Раньше это называли сплин, сейчас меланхолия.

Amorph
13-09-2004, 20:33
Понимаю, господа готы, вам эта тема наверняка опостылела. Но меня вы меня конкретно запутали. Существует ли все-таки готическое мировоззрение, или данное явление являеца плодом выдумки исключительно мрачнова-то-романтически настроенных девушек (над которыми "чего уж там, ха-ха-ха" многие любят постебаться)? Ибо именно они любят пихать данное словосочетание к месту и не к месту - ах-ах-ах, по мировоззрению я гот. При этом более старшее готическое население форума говорит, что это хня полная и сего взгляда на мир не существовало вовсе. Так вот интересно все-таки, есть ли это самое мировоззрение или нет. А если есть, то что оно из себя представляет (по краней мере лично для вас), просьба не ограничиваться словами темное/мрачное/депрессивное/одинокое и их производными, и более того по возможности их обходить.

Ну чего тут думать, нэт его ентого мировоззрения. Это гнусные инсинуации и попытки людей называющих себя готы, поставить выше других (никто ведь не говорит о металлическом или рэпперском мировоззрении) без каких либо оснований. по моим наблюдениям разговоры про это ведут люди не способные как либо заинтересовать окружающих своей персоной, но жаждущие этого. От сюда показушная депресси як стати и показушное резание вен.

ЗЫ. НеГотхъ, я в почти такой же формулировкой на старом форуме вопрос задавал. Мне толком никто ничего не ответил. Такие вот пироги.

НеГотхъ
13-09-2004, 21:37
никто ведь не говорит о металлическом или рэпперском мировоззрении
Но далеко не все миталисты считают себя отдельной субкультурой (про рэпперов не знаю). К тому же я спрашиваю у готов.

П.С. Наверняка есть готы, которые мыслят так же как и я.
ага, а еще огромная куча блэкарей.
Собссно, в мизантропии ничего необычного нет.

3.Готов притягивает мистика
Мистика притягивает тоже не только готов.
Может вопрос про мировоззрение весьма интересный, но оригинальных ответов что-то не наблюдаеца.
К тому же хотелось бы что-то более законченное, чем отдельные урывки.

Раньше это называли сплин, сейчас меланхолия.
Хе-хе, тобишь Евгений Онегин был протоготом?

Чем же готы отличаюца окромя шмоток и музыкальных вкусов от обычных людей?
А если ничем, то какое вы имеете право каждого встречного поперечного оскорблять словом "гопник"?

DesigneR_(Я)
13-09-2004, 22:06
Ибо, по моему скромному мнению, у каждого отдельно взятого индивидуума оно (мировоззрение) индивидуальное...
«Мрачное» состояние духа, свойственное типа готам, т. е. депрессии бывает у всех...особенно в пубертатном периоде, просто в большинстве случаев это проходит довольно быстро, а бывает-затягивается....и вот тут-то:
«Я ГОТ!» (осенило, типа, да еще красиво так называется!!!), а тут еще первая несчастная любовь случается ну и понеслась....
Посмотреть бы на какого-нибудь «Тру» лет так через 10-15. От этого мировоззрения и следа не останется!!!!
Хотя бывают случаи...И вот, кстати, у этих людей и нужно спрашивать о мировоззрении. Только мало их таких... Отзовитесь, готы, кому за 30 и растолкуйте нам непонятливым!!!!! :confused:

НеГотхъ
13-09-2004, 23:00
«Я ГОТ!» (осенило, типа, да еще красиво так называется!!!), а тут еще первая несчастная любовь случается ну и понеслась....
Посмотреть бы на какого-нибудь «Тру» лет так через 10-15. От этого мировоззрения и следа не останется!!!!
Хотя бывают случаи...И вот, кстати, у этих людей и нужно спрашивать о мировоззрении. Только мало их таких... Отзовитесь, готы, кому за 30 и растолкуйте нам непонятливым!!!!! :confused:
вооот, ключевая фраза "а тут еще первая несчастная любовь случается ну и понеслась." :)
Да хрен с теми кому за 30, ответьте хотя бы те, кому за 20!

ЗЫ На мой взгляд, сущность готов, а так же прочьих пассивных детей протеста сводится к одной единственной цитате (см. мою подпись), очередной раз удивляюсь насколько она уместна и при этом полноценна.

Niveanolia
13-09-2004, 23:30
*достала толстый словарь*
"мировоззрение - система взглядов, воззрений на природу и общество".

Т.к. все люди обладают неким колличеством серого сещества в черепной коробке (хм... опрометчивое утверждение...), они должны думать... следовательно, у них должно формироваться собственное отношение в окружающему, т.е. мировоззрение.
Кто-то, когда-то и зачем-то выделил готов в отдельную категорию людей(как мне кажется, не только по музыкальным пристрастиям), следовательно, хоть что-то общее в их взглядах на мир было (я не отрицаю инивидуальность каждого человека). Значит, как таковое "готическое мировоззрение" есть...
Вопрос в том, какое оно? Что представляет из себя? Научных терминов по этому вопросу нет. Имхо, эту проблему каждый гот решает сам для себя... Можно ещё долго углубляться в рассуждения по этому поводу... но я больше люблю оперировать проверенными данными...

Подведу итог. "Готическое мировоззрение есть". Но у каждого гота своё.

Имхо...

Gretchen
13-09-2004, 23:50
Полностью соглашаюсь с тем,что у каждого гхота(или не гхота) индивидуальное мировоззрение. Просто некоторые зачем-то пытаются вогнать себя в рамки так называемого "готического мировоззрения",теряя индивидуальность и следуя только правилам "тхру-гхота"...Некоторые вещи просто слишком утрируют,чтобы ещё раз доказать всем свою тру-готичность... В большинстве случаев, со стороны это выглядит очень фальшиво и глупо...) Но это моё мнение))

На мой взгляд, мировоззрение формируется из личных качеств и интересов человека...

Про депрессии: действительно,у кого их не бывает?)) Просто все к этому по-разному относяца: кто-то считает,что депрессия это плохо и т.д.,а кто-то наоборот испытывает от такого состояния удовольствие(у некоторых в период депрессии особая тяга к творчеству и т.п.)... Но для любой депрессии всё же есть повод...

(Может,некоторые пытаются видеть во всём не только позитив... Или просто не радуюца всему-подряд))
По-моему любой человек хочет получать от жизни положительные эмоции, независимо от того, к какой субкультуре он себя относит... Но я не говорю,что никогда не пребывала в состоянии "гхотической депрессии"-- было дело, и вены резаль, и думал,что ничего хорошего уже не будет...)) Но в тот момент на это была причина. И это прошло))
Про одиночество: Скажу за себя-- лучше находиться в одиночестве,чем с людьми,которые мне неинтересны\которым я неинтересна... Но можно найти человека(и не одного), чьё общество будет оччень приятным...)

P.S.: впервую очередь связано у меня с понятием мировоззрение: ЛИЧНОСТЬ. ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Если ещё что-нибудь надумаю--допишу))

НеГотхъ
14-09-2004, 00:13

Т.к. все люди обладают неким колличеством серого сещества в черепной коробке (хм... опрометчивое утверждение...), они должны думать... следовательно, у них должно формироваться собственное отношение в окружающему, т.е. мировоззрение.
Кто-то, когда-то и зачем-то выделил готов в отдельную категорию людей(как мне кажется, не только по музыкальным пристрастиям), следовательно, хоть что-то общее в их взглядах на мир было (я не отрицаю инивидуальность каждого человека). Значит, как таковое "готическое мировоззрение" есть... ...
Кхм...бесполезная прилюдия в виде растекания всем известных истин по древу.

Вопрос в том, какое оно? Что представляет из себя? Научных терминов по этому вопросу нет. Имхо, эту проблему каждый гот решает сам для себя... Можно ещё долго углубляться в рассуждения по этому поводу... но я больше люблю оперировать проверенными данными...
Имхо...
Надеюсь готы действительно решили эту проблему для себя, жду доказательств. Пока только пространные рассуждения не готов и какие-то идиотские урывки от готов, между которыми нет ничего общего.

Про депрессии: действительно,у кого их не бывает?)) Просто все к этому по-разному относяца: кто-то считает,что депрессия это плохо и т.д.,а кто-то наоборот испытывает от такого состояния удовольствие(у некоторых в период депрессии особая тяга к творчеству и т.п.)... Но для любой депрессии всё же есть повод...
(Может,некоторые пытаются видеть во всём не только позитив... Или просто не радуюца всему-подряд))
По-моему любой человек хочет получать от жизни положительные эмоции, независимо от того, к какой субкультуре он себя относит... Но я не говорю,что никогда не пребывала в состоянии "гхотической депрессии"-- было дело, и вены резаль, и думал,что ничего хорошего уже не будет...)) Но в тот момент на это была причина. И это прошло))
Про одиночество: Скажу за себя-- лучше находиться в одиночестве,чем с людьми,которые мне неинтересны\которым я неинтересна... Но можно найти человека(и не одного), чьё общество будет оччень приятным...)

Спасибо за ответ.

ЗЫ Поддакивания последующих постящих по субжу не прнимаюца :)

Mortarion
14-09-2004, 00:28

Кто-то, когда-то и зачем-то выделил готов в отдельную категорию людей(как мне кажется, не только по музыкальным пристрастиям), следовательно, хоть что-то общее в их взглядах на мир было (я не отрицаю инивидуальность каждого человека). Значит, как таковое "готическое мировоззрение" есть...

Имхо...

Готического мировоззрения нет!- в этом и есть настоящее "готическое мировоззрение".
Так значит всё же есть?
НЕТ!
Но как же?!
А вот собственно так!

Lenora
14-09-2004, 01:03
Мое скромное мнение (которое обычно мало кого волнует). Общего готического мировозрение нет. Для каждого оно своё.
Для меня это
1. Романтично-депресивный взгляд на жизнь :hanged:
2. Любовь к мистике :bat:
3. Понимать, что ты - гот :crucified

omgorp
14-09-2004, 02:29
для меня готическое мировозрение.. это наблюдения за красивыми готическими девушками!!

http://cs.ttk.ru/sites/amgorb/goth.jpg

Lord_Of_Flies
14-09-2004, 03:17
Бррр.. Мерзотная баба какая! :shocked:

Ariadna
14-09-2004, 04:02
... да черт знает, в общих чертах это сложно... но грех мне не запостить тут чего-нить, ведь уже целых(!) две недели готею (в смысле готику изучаю)...

1. Частые творческие депрессии.
2. Осознание того, что никому ты не нужен, никто тебя не понимает и прочее.
3. Отсюда и "чувство превосходства" над "обычными людьми".
4. Отсюда таяга к сверхъестественному и необычному(как же! я такой необычный, пристало и мне интересоваться необычным...)
4. Частые думы о смерти во всех ее проявлениях... может даже попытки суицида, из-за того, что "никто меня не понимает, никому я не нужен, жизнь - дерьмо" и прочая ерунда.
5. Отсюда и любовь к кладбищам и прочее.

Психологический портрет, описанный мной, очень напоминает портрет подростка в процессе позднего переходного возраста.

ВЫВОД: Хуйня:D Такое пройдет вместе с взрослением, однако... если не пройдет, то может получиться много путного!!

Liiratai
14-09-2004, 06:19
ОК, все это MY OPINION.

С одной стороны можно сказать, что гот-мировоззрение существует. Просто многие, так сказать, позеры путают вещи. Допустим, случилось что нибудь у них плохое несколько раз, вот они прочитали про это мировоззрение, и думают, что оно и вправду у них есть. Но это ок....все делают ошибки.
С другой стороны, оно может быть и не существует.
Мое мнение - готическое мировоззрение - правда. Я также считаю, что я обладаю таковым. Но объяснить мне это трудно....мысли у меня в голове....трудно собрать и рассказать, чтобы было всем тут понятно. Поэтому я даже и не буду пытаться. Если хотите узнать - пожалуйста..ищите там на интернете и т.д.
Для меня гот-м представляет.....все, чем я живу...жизнь мою. Не только темное и мрачное.

Amorph
14-09-2004, 13:05

Имхо...
Ну и какое это нах готическое мировоззрение. Это взгляд на жизни Пети или Васи и не более того, и обзывать это громким словом мировоззрение в корне не правильно, имхо. А уж тем более лепить сюда приставку готическое. А готов выделили в отдельную категорию за шмотки и музон, точно также как трансеров к примеру.

Niveanolia
14-09-2004, 15:47
Ну и какое это нах готическое мировоззрение. Это взгляд на жизни Пети или Васи и не более того, и обзывать это громким словом мировоззрение в корне не правильно, имхо. А уж тем более лепить сюда приставку готическое. А готов выделили в отдельную категорию за шмотки и музон, точно также как трансеров к примеру.

А разве "взгляд на жизнь" не тоже, что "мировоззрение"? Разве Петя или Вася не имеют этого "громкого слова"?

Имхо, "готическое мировоззрение"="мировоззрение гота" Я не права?

Ну не я выделяла, поэтому я не знаю, был ли этот признак определяющим или он пояился потом, или он вообще не появлялся (в последнем я очччень сомневаюсь)... Я предположила, что этот фактор всё же был... Это всего лишь моя точка зрения...

Извините, если всё что я пишу - чушь....

Amorph
14-09-2004, 16:08
А разве "взгляд на жизнь" не тоже, что "мировоззрение"? Разве Петя или Вася не имеют этого "громкого слова"?

Ну не я выделяла, поэтому я не знаю, был ли этот признак определяющим или он пояился потом, или он вообще не появлялся (в последнем я очччень сомневаюсь)... Я предположила, что этот фактор всё же был... Это всего лишь моя точка зрения...

Если Петя или Вася обладает обобщенной системой взглядов на мир, на свое место в нем, на отношение к окружающим и к себе, тогда это мировоззрение. А если Петя или Вася лезит на готический форум, начинает говорит про то что он гот и у него есть готическое мировоззрение, и оно заключается в том что он ненавидит людей, все вокруг говно, а он мрачный и диприссивный, то это не мировоззрение, а говно в голове.

Niveanolia
14-09-2004, 16:27
Если Петя или Вася обладает обобщенной системой взглядов на мир, на свое место в нем, на отношение к окружающим и к себе, тогда это мировоззрение. А если Петя или Вася лезит на готический форум, начинает говорит про то что он гот и у него есть готическое мировоззрение, и оно заключается в том что он ненавидит людей, все вокруг говно, а он мрачный и диприссивный, то это не мировоззрение, а говно в голове.

Мне казалось, что вопрос был поставлен именно к первому случаю... Теперь я в этом сомневаюсь... Хм...

НеГотхъ
14-09-2004, 16:54
А если Петя или Вася лезит на готический форум, начинает говорит про то что он гот и у него есть готическое мировоззрение, и оно заключается в том что он ненавидит людей, все вокруг говно, а он мрачный и диприссивный, то это не мировоззрение, а говно в голове.
А кто тебе дал право, Аморф, решать гавно у него в голове или нет? Это тоже мировоззрение, которое имеет полное право на существование. Но Одно дело, еси чел сидит себе со свой ненавстью тихо и не рыпаеца, а совсем другое, если он лезет на форум и начинат абсолютно бестактно оскорблять людей в силу этого самого мировоззрения.
Тем более что вопрос задавался готам (второй раз, бля, повторяю).

Блин, девушка, неужели у вас настолько низкая самооценка, если даж свои мысли вы чушью считаете? Более того, даже еси вы думаете что поперете чушь (в силу скажем недостаточной осведомленности предмета), порите ее как можно более уверенно. :)

Имхо: но это мировоззрение имеет общие черты у многих согражан лишь в процессе формирования личности

Milora
14-09-2004, 17:22

Я уже представила свою точку зрения по этому вопросу в другом топике, но, пожалуй, повторюсь. Итак, готическое мировоззрение – это система взглядов на мир и на себя в этом мире основанная на мрачном, пессимистическом отношении к жизни и выражаемая при помощи готической музыки, готической одежды и т.д.

Полынь
14-09-2004, 17:58
Вы за...мучили. Итак. Готическое мировоззрение, это:
1- не любовь к большим компаниям
2- склонность к частым депрессиям и приступам меланхолии
3- отвращение к толпе
4- презрение к жизни и\или здоровью

Так, я себе представляю настоящего гота. При том совершенно не важно, что он читает, слушает, или смотрит.

Shark
14-09-2004, 18:56
А пункты 1 и 3 разделены для количества?

Amorph
14-09-2004, 19:13
А кто тебе дал право, Аморф, решать гавно у него в голове или нет? Это тоже мировоззрение, которое имеет полное право на существование. Но Одно дело, еси чел сидит себе со свой ненавстью тихо и не рыпаеца, а совсем другое, если он лезет на форум и начинат абсолютно бестактно оскорблять людей в силу этого самого мировоззрения.
Тем более что вопрос задавался готам (второй раз, бля, повторяю).

Я думаю стоит понимать что все мои постинги это мое мнение по тому или иному вопросу. Так что кто мне может запретить выработать свое мнение по поводу содержания черепной коробки того или иного персонажа?

decadent
14-09-2004, 19:58
В первую очередь, конечно, быть готом - значит предпочитать музыку pure-готик стилей (goth rock, gothic darkwave) остальной музыке. Ещё немаловажную роль играет "тусовка", те общение и досуг среди таких же готов, как и ты. Отмечу, что второй фактор вторичен по отношению к первому. Сами по себе взгляды на жизнь практически никакой роли не играют.
Однако, если подойти к вопросу статистически, окажется, что настроение/атмосфера/и т.п. большинства творений, относящихся к вышеупомянутой музыке, лежит в палитре от холодного безразличия к жизни и легкой меланхолии до истеричной суицидальной мании, от плаксивой печали до ехидного злорадства, мизантропической иронии. Выходит, что всё-таки определённые чувства статистически доминируют в сердцах почитателей готической музыки...
Добавлю, что "по мировозреннию" готом быть никак нельзя. Совсем.

Niveanolia
14-09-2004, 23:46
Блин, девушка, неужели у вас настолько низкая самооценка, если даж свои мысли вы чушью считаете? Более того, даже еси вы думаете что поперете чушь (в силу скажем недостаточной осведомленности предмета), порите ее как можно более уверенно. :)

Имхо: но это мировоззрение имеет общие черты у многих согражан лишь в процессе формирования личности

Хм... если чесно, у меня завышенная самооенка, но я пытаюсь совершенствоваться... тем более, я не назвала чушью мысли, я говорила про слова (я не всегда могу ясно выразить свои мысли)...
А смысл что-то утверждать. не будучи уверенной в своей точке зрения? просто ради факта спора? Я такого не понимаю...

Так вот! никто и не говорит, что готические мировоззрение есть у всех...

НеГотхъ
15-09-2004, 13:54
Вы за...мучили. Итак. Готическое мировоззрение, это:
1- не любовь к большим компаниям
2- склонность к частым депрессиям и приступам меланхолии
3- отвращение к толпе
4- презрение к жизни и\или здоровью

Так, я себе представляю настоящего гота. При том совершенно не важно, что он читает, слушает, или смотрит.
Если человек восприимчив к музыке, то тоже самое можно сказать про блэкаря или думстера, и более того, я таких встречала, посему ничего оригинального в представленных выше пунктах нет.

По поводу того, что вы все, господа, по этой теме так или иначе говорили в других топах: я это знаю, но хотелось бы все это объединить.

decadent, вот эт я понимаю ответ :)

D!$†0я†!on
15-09-2004, 15:09
Десятизуб!
Согласен с тобой, любитель фьюче-попа, солнечной и радостной готеки будущего. :)
Но всё-таки хочу уточнить - по-твоему, это "статистически преобладающее мировоззрение" всё же может являться критерием принадлежности к субкультуре (первичным/вторичным/третичным)? Т.е. он бессмысленен без остальных признаков - это ты сказал, ну а остальные признаки без него?

Erenion
15-09-2004, 18:32
По поводу того, что вы все, господа, по этой теме так или иначе говорили в других топах: я это знаю, но хотелось бы все это объединить.

Знаешь?! А что тогда сама не объединяешь? Хоть бы сама про свою тупость не говорила. Бандану не затягивай сильно больше - видимо, мозги последние выжимает.

Полынь
15-09-2004, 20:14
А пункты 1 и 3 разделены для количества?
Отнюдь. Я вот напрмер люблю большую шумную кампанию товарищей, но ненавижу толпу зомби, что выстраеваеться в переходе на беларусской часиков в 8 утра. сечёшь разницу?

Nachtwandler
15-09-2004, 21:09
Я уже высказывал свою позицию относительно "готического мировоззрения" в треде "Размышление". Поэтому повторю здесь лишь основные моменты.

Понятие мировоззрения является довольно сложным, поэтому в ходе бесед следует по возможности избегать его использования. Для обозначения некой психологической основы поступков, чувств и мыслей, вполне годится слово "характер". Что касается гипотез о неком соотношении между восприятием музыки, особенностями характера, и системами морально-этических воззрений, то эти гипотезы кажутся весьма сомнительными.

Однако давайте предположим (для удобства ведения беседы в этом треде), что у людей есть мирровозрения, и они являются чем-то вполне определённым и поддающимся научному исследованию. Может ли человек утверждать, что имеет "готическое" мировоззрение? Конечно! Кто ж ему запретит? :)

Но какие могут быть у человека основания или причины сделать подобное утверждение? Главной причиной, на мой взгляд, будет привязанность и интерес к так называемой готической субкультуре. Однако применение эпитета "готический" по отношению к индивидуальному мировоззрению будет оправдано лишь в том случае, если была установлена некая связь между этим мировоззрением и готической субкультурой. Я лично сильно сомневаюсь в том, что эта связь может быть установлена. Попытаюсь пояснить, почему.

Что такое культура (или субкультура)? На самом простом уровне, культура -- это то, что объединяет группу людей: сходство в поведении и сходство в убеждениях. В готике это может быть прослушивание определённой музыки, определённая одежда и т.д.. Важно, что когда мы говорим о культуре, мы говорим о внешнем сходстве, поскольку внутреннее сходство между людьми (если оно вообще есть) нам эмпирически недоступно. Ведь мы не можем влезть в сознание других людей и прочувствовать их чувства.

Таким образом понятие культуры исчерпывается внешними признаками, поскольку для определения границ некой культурной группы нет совершенно никакой необходимости вникать в психологические причины, по которым каждый конкретный человек относит или не относит себя к этой группе. Эти причины вполне могут быть соврешенно разными для разных представителей одной и той же культурной группы. Более того, даже если и есть нечто общее во "внутреннем мире" всех готов, то непонятно, как установить наличие этого сходства, и имеет ли смысл этим заниматься. "Готическое мировоззрение" это всего лишь гипотеза.

Neoelf
15-09-2004, 21:51
Оно есть... Но для каждого своё !
Хотя его можно опознать, ибо в это понятие входит много вещей.
И у каждого индувидума может быть свой "набор".

decadent
16-09-2004, 01:12
если и есть нечто общее во "внутреннем мире" всех готов, то непонятно, как установить наличие этого сходства
Если не отрицать влияния "внутреннего мира" на упомянутые "внешние признаки", то можно предполжить что "внешнее" сходство влечёт за собой и определённую степень сходства "внутреннего", которое, по вашему, может быть определено единственно так.

decadent
16-09-2004, 01:15
любитель солнечной и радостной готеки будущего
Да, группа GOTEKI очень даже ничего :)

Поднимается сложнейший вопрос: почему человек предпочитает одно произведение искусства другому? Что может заставить человека любить конкретную музыку? Сделаем следующее допущение.
Все люди мыслят и чувствуют одинаково - как я :) Тогда, очевидно, их любовь к этойсамой музыке имеет один и тот же характер. Получаем некоторое всеобщее внутреннее сходство, которое и назовём готическим м. Приходим к однозначному соответствию "музыка -- м.", что, вообще-то, говорит о равноправии двух "признаков принадлежности к субкультуре".
Но допущение явно абсурдно (хотя, кто знает :), однозначность нарушена.
Вывод: пресловутое "м." не может являться признаком, если первичным является "музыкальный". Существование м. и возможность использовать наличие его как "признак..." возможны равновероятно.

D!$†0я†!on
16-09-2004, 12:48
"внешнее" сходство влечёт за собой и определённую степень сходства "внутреннего"
Пожалуй, если "внешнее" сходство - это определённая конфигурация нейронов, влияющая на "внутреннее" - на восприятие.
Если уж продолжать дальше рассуждать в таком духе, то подтверждением наличия Г.М. будет тот факт, что за его формирование отвечает та же конфигурация нейронов (отдел головного мозга и т.д.), что и за восприятие готической музыки. Блин, не могу дальше рассуждать таким образом, меня клинит. %) Тяжело к самому себе, такому сложному внутренне, чувствительному etc (хе-хе) относиться как к механизму. Даже хочется поверить в существование души, но... "не следует без необходимости плодить новых сущностей". Увы, разум не может охватить что-то, такое же сложное, как он сам. Наверное, поэтому искусственный интеллект так до сих пор и не создали... хотя это уже оффтоп. :)

Corvus
16-09-2004, 16:00
Немного не поняла к чему тут приплели Онегина... Он, вроде, склонностью к меланхолии не отличался :)
По теме: значит, во-первых, мне (да, именно мне, раз уж тут будет написано мое имхо) не нравится определение "мировоззрение". Это понятие слишком емкое, чтобы описывать то, что перечислили товарищи-готики (любовь к кладбищам/не-любовь к жизни и т.д.). Назовем это условно "вкусами". Так вот, вкусы готов несколько отличаются от вкусов остальных людей. То, что среднестатистического гражданина повергает в шок/раздражает до зубовного скрежета/заставляет зевать и чесаться/*вставить свое*, готу может нравиться и даже приводить в восторг. Однако, не только готам свойственны эти "странные вкусы". Есть ведь и романтики, любящие бродить по кладбищу; и мизантропы, и танатофилы :) Но готами их назвать нельзя, nie? Многие из них даже не имеют представления о субкультуре. Вывод: людей с пресловутым "готическим мировоззрением" много, но не все они готы. Однако, если человек себя сознательно причисляет к субкультуре (поэтому темка "Готы?" мне кажется очень актуальной, а фраза "я - гот по мировоззрению" - надуманной и смешной) и соблюдает "традиции" во внешнем облике и поведении, его можно назвать готом.
Вывод №2: миф об исключительно-готическом мировоззрении - всего лишь миф.

Nachtwandler
17-09-2004, 13:09
Если не отрицать влияния "внутреннего мира" на упомянутые "внешние признаки", то можно предполжить что "внешнее" сходство влечёт за собой и определённую степень сходства "внутреннего"...
Подобное предположение будет попыткой перескочить с одного эпистемологического уровня на другой. "Внутренним миром" занимается глубинная психология, и изучение просисходит на индивидуальном уровне (исключение - К.Г. Юнг). Внешним сходством занимается социальная психология, и делает это на уровне группы идивидов. Причём научные методы глубинной психологии не всеми признаются.

Пожалуй, если "внешнее" сходство - это определённая конфигурация нейронов, влияющая на "внутреннее" - на восприятие.
Скорее конфигурация нейронов и и эмоциональная окраска восприятия являются двумя сторонами одной и той же монеты. Но мы пока не можем научно вывести сходство в мировоззрении из сходства в конфигурации нейронов.

Так вот, вкусы готов несколько отличаются от вкусов остальных людей.
Но "вкусы" можно выявить лишь по их высказываниям и поведению. Почему бы не стать на позицию бихевиористов и перестать говорить о том, о чём нам не дано знать.

Corvus
17-09-2004, 14:53
Nachtwandler, бихевиоризм мне чужд и кажется едва ли не ересью :) *да простят меня Торндайк с Павловым* Это направление фактически упраздняет такие фундаментальные понятия, как воля, мышление, сознание и т.д., и, в итоге не остается даже основного предмета психологии... *ох уж мне эти американцы... к ним бихевиорзм может и применим...*
В чем-то Вы правы - нам не дано знать наверняка. Но мои слова - это лишь моя теория, не претендующая на звание "единственно-верной" =))

Nachtwandler
17-09-2004, 23:31
Nachtwandler, бихевиоризм мне чужд и кажется едва ли не ересью :) [...] Это направление фактически упраздняет такие фундаментальные понятия, как воля, мышление, сознание и т.д., и, в итоге не остается даже основного предмета психологии... [...] В чем-то Вы правы - нам не дано знать наверняка. Но мои слова - это лишь моя теория, не претендующая на звание "единственно-верной" =))
В качестве ответа на проблемы бихевиоризма возникло когнитивное направление в психологии. ;)

Также как и вы, я против грубой редукции, и не отрицаю того, что у людей есть вкусы, пристрастия и т.д. Тем не менее, я не вижу никакого смысла вводить понятия "готического вкуса", "готического характера", "готического мышления", "готического мироощущения",... :laugh:

Corvus
18-09-2004, 00:02
Nachtwandler, не "готического вкуса" (я о таком даже не упоминала), а просто "нестандартных предпочтений".... И я также далеко не в восторге, когда эпитет "готический" пытаются примазать к каждому понятию =)

omgorp
18-09-2004, 02:48
я вот еще не понимаю - зачем "называть"(!) себя готом - зачем заранее загонять себя в какие-то рамки, границы которых и так никто не понимает, когда можно просто БЫТЬ СОБОЙ.

Corvus
18-09-2004, 14:30
omgorp, да Вы, молодой человек, Америку открыли :allright:
Впрочем, называть себя готом не есть загонять себя в рамки, ибо само понятие "гот" размыто и четких границ не имеет)

omgorp
18-09-2004, 22:45
ну конечно я повторил банальщину, но какой смысл спора, когда само определение бесконечно ;) - готична ли ложка на столе? - да!
готичен ли бредущий кендер? -да ;) все готично, в той или иной степени, и эту степень каждый для себя определяет сам ;)

Death with you
18-09-2004, 23:26
Существует.. готом не становятся.. им рождаются. Лично меня притягивает "нереальность", мистика, магия... Я не вижу жизни вокруг себя, у меня свой мир, но я впускаю в него тех, кого считаю своими ангелами..А если дана жизнь, то живи...не бойся смерти.. ибо смерть не что иное, как вторая жизнь, данная судьбой. На мир я смотрю глазами полными пустоты..за стеклянным взглядом скрывается ворох глупых мыслей, уносящих меня в мечты.. Не я придумала склад своей души...я рождена такой..

Teardrop
18-09-2004, 23:39
хм... а неужели это так важно? Существует ли... не существует ли....
Что, совершится революция, если все узнают, что готическое мировоззрение существует? Ды плевать на него хотели...
Ваше мировоззрение - это ваш собственный взгляд на жизнь и у каждого он свой. Кому будет интересно мировозрение? Музыка - да, арт - тоже, литература - да, ваш образ и стиль жизни - тоже может быть, но вот мировоззрение ваше врят-ли кому-нибудь будет интересно....

Antr0p0z
19-09-2004, 01:00
но вот мировоззрение ваше врят-ли кому-нибудь будет интересно....
нет, такие люди еще остались..

Teardrop
19-09-2004, 01:08
мдя...?
Может трушные херки? :)
...типа:
"- Ах, ты тоже гот? А у тебя есть готическое мировоззрение?" :wtf:
"- Нет? Значит ты не настоящий гот!" :p

Teardrop
19-09-2004, 01:15
Существует.. готом не становятся.. им рождаются. Лично меня притягивает "нереальность", мистика, магия... Я не вижу жизни вокруг себя, у меня свой мир, но я впускаю в него тех, кого считаю своими ангелами..А если дана жизнь, то живи...не бойся смерти.. ибо смерть не что иное, как вторая жизнь, данная судьбой. На мир я смотрю глазами полными пустоты..за стеклянным взглядом скрывается ворох глупых мыслей, уносящих меня в мечты.. Не я придумала склад своей души...я рождена такой..
вау... Ну вы... вау.... млииин..... Я тоже могу ТАК пофантазировать...
Я тоже депрессивный и люблю помечтать, но пантануться как вы (:D) не могу, т.к. это не будет нести никакого смысла. Хотя вообще всё общение здесь несёт в себе очень мало смысла, просто общаться - это интересно.

Antr0p0z
19-09-2004, 01:19
мдя...?
Может трушные херки? :)
...типа:
"- Ах, ты тоже гот? А у тебя есть готическое мировоззрение?" :wtf:
"- Нет? Значит ты не настоящий гот!" :p

нет, почему же, если лично тебе, только с такими приходилось встречаться, то сочувствую.

"трушные херки"

у тебя не верные понятия "херка" и "беби гот" .

Antr0p0z
19-09-2004, 01:21
вау... Ну вы... вау.... млииин..... Я тоже могу ТАК пофантазировать...
Я тоже депрессивный и люблю помечтать, но пантануться как вы (:D) не могу, т.к. это не будет нести никакого смысла. Хотя вообще всё общение здесь несёт в себе очень мало смысла, просто общаться - это интересно.
интерсено, какова бы была твоя реакция, на высказывание Death with you, если бы она это тебе сказала искренне при встрече в реале .. )))

Teardrop
19-09-2004, 01:37
нет, почему же, если лично тебе, только с такими приходилось встречаться, то сочувствую.

"трушные херки"
у тебя не верные понятия "херка" и "беби гот" .

Ты просто не понял моё чувство юмора. И сочувствовать не надо))

Teardrop
19-09-2004, 01:38
интерсено, какова бы была твоя реакция, на высказывание Death with you, если бы она это тебе сказала искренне при встрече в реале .. )))
В том то и дело - в реале этого не скажешь. Ну если только в какой-нибудь жуткой депрессии...

Antr0p0z
19-09-2004, 01:41
В том то и дело - в реале этого не скажешь. Ну если только в какой-нибудь жуткой депрессии...
почему же не скажешь, это смотря в каких отношениях состоят эти собеседники )

Amorph
20-09-2004, 02:37
Существует.. готом не становятся.. им рождаются.

Ибаннуцца :) И сразу в виниловых подгузниках :)

2Antr0p0z Такое по моему можно сказать или по приколу или по пьяни :)

Antr0p0z
20-09-2004, 03:16
Ибаннуцца :) И сразу в виниловых подгузниках :)

2Antr0p0z Такое по моему можно сказать или по приколу или по пьяни :)
что имено)

Amorph
20-09-2004, 10:33
что имено)
Что готами не становятся, а рождоются :)

NaSoK
20-09-2004, 16:48
сегодня окончательно убедился, что никакого готишноХо мировоззрения не существует. готы смотрят квн, готы смотрят "фильмы про правильных пацанов"... о какой меланхоличности и утонченности можно говорить?

Elemi
20-09-2004, 18:11
Народ, просьба ответить на интересующий меня вопрос: что там у вас за мировоззрения такие? Дело в том, что мы тут поспорили кое с кем(не готом, но он считает, что знает о вас все. Наглый-пренаглый тип!!!) ОН мне заявил, что готы ни во что не верят. Ни в Бога, ни в Сатану. А в загробную жизнь, выходит, верят. Можете поделиться мудростью, а то сто рублей жалко!
Во что вы верите?

Niveanolia
20-09-2004, 18:15
Народ, просьба ответить на интересующий меня вопрос: что там у вас за мировоззрения такие? Дело в том, что мы тут поспорили кое с кем(не готом, но он считает, что знает о вас все. Наглый-пренаглый тип!!!) ОН мне заявил, что готы ни во что не верят. Ни в Бога, ни в Сатану. А в загробную жизнь, выходит, верят. Можете поделиться мудростью, а то сто рублей жалко!
Во что вы верите?

В смерть...

Amorph
20-09-2004, 18:25
Во что вы верите?

"Не верю в силу слова я,
но верю в силу пиздюлей" (с) Л.П. :D

NaSoK
20-09-2004, 18:47
верю в существование идиотов

Teardrop
20-09-2004, 21:12
Во что вы верите?
не верю ни во что... А разве это так важно? По-моему об этом думают только те, кому заняться нечем...

Antr0p0z
21-09-2004, 00:18
сегодня окончательно убедился, что никакого готишноХо мировоззрения не существует. готы смотрят квн, готы смотрят "фильмы про правильных пацанов"... о какой меланхоличности и утонченности можно говорить?

готы - люди..тем более, кто тебе сказал, что, допустим таже меланхоличность, должна быть постоянной?
+ человек может хочет избавиться от нее..

Amorph
21-09-2004, 01:25
не верю ни во что... А разве это так важно? По-моему об этом думают только те, кому заняться нечем...
А как же волшебные пездюли :)

OTHAL
21-09-2004, 01:37
Можете поделиться мудростью, а то сто рублей жалко!
Во что вы верите?

Я Верю, что разведение Розовых Соплей на этом Форуме некоторых Г... никогда не прекратится. Ну, а раз не прекратится, значит будем над ними стяббацца...

Teardrop
21-09-2004, 01:45
А как же волшебные пездюли :)
ну эт святое... ;)
А ваще-то и в них не верю, не доводилось пока получать... :(

Teardrop
21-09-2004, 01:55
он считает, что знает о вас все. Наглый-пренаглый тип!!! ОН мне заявил, что готы ни во что не верят. Ни в Бога, ни в Сатану.
Ты общего ответа не получишь, так как у каждого своё индивидуальное мнение, а готика вообще ни к какой религии, в принципе, не относится..
Мы для вас как какие-то инопланетяне, млин! Тебе любой может сказать полную херню про готов, а ты всегда будешь сюда идти за ответом? А не проще забить на это, т.к. для вас обсуждение этих тем бессмысленно?

Corvus
21-09-2004, 10:32
...а ты всегда будешь сюда идти за ответом? А не проще забить на это, т.к. для вас обсуждение этих тем бессмысленно?
Да ладно Вам, человеку может быть интересно, почему бы не поделиться бАльшими гатическими тайнами ) Не надо их гхотики ЦРУ делать.
По поводу веры: здесь, действительно, нельзя сказать:"все готы верят в..." Потому что какого-то общего взгляда на веру в суб-культуре не существует. Словом, по части верований в гхотике царит разнообразие...
Если говоритьобо мне: я верю в себя, в свои силы. Я вообще Богх) *бойтесь меня, бойтесь!* :D

NaSoK
21-09-2004, 12:07
готы - люди..тем более, кто тебе сказал, что, допустим таже меланхоличность, должна быть постоянной?
готы - люди? да ты чо? не верю!
p.s. вместе с меланоличностью эти "люди" избаивлись и от мозгов, и от хорошего вкуса. интересно а программа "аншлаг" готами тоже любима?

Loki
21-09-2004, 18:01

Абсолютно согласна.

Loki
21-09-2004, 18:08
Имхо, готическое мировоззрение все же есть. Но... Легче послушать мнение человека об окружающем его мире и сказать готическое у него мировоззрение или нет, чем пытаться выодить какую-то формулу.

Я еще не очень хорошо понимаю вашу терминологию.
Кто такие мрачно-романтично-настроенные девушки?
Кто такие херки?

НеГотхъ
21-09-2004, 20:38
Вощем нащет мировоззрения еси так вот форум почитать. Кароч дело не в самих готах, имхо, а в половой принадлежности. Девушки, как существа эмоциональные романтичные (а именно готки романтичные и подавно, иначе нахуй им эта готика) хотят быть готами именно в душе, они более тонко чувствуют, гораздо больше на себя нарверчивают (например если неразделенная любовь и все такое). К тому же, не сложно заметить, что если женщины любят наряжаца в шмотки, то к серьезному увлечению музыкой (коллекционированию СиДи и т.д.) способны не многие, поэтому сведение готике к шмоткам и музыке для них, имхо, недостаточно. А у мужчин ведь и воприятие мира другое и логика, для них на первом месте хобби(в данном случае, скажем та же музыка). Я имею ввиду не сопливых прыщавых юношей, а именно мужчин.

Corvus
21-09-2004, 22:24
НеГотхъ, судя по этому заключению, я самый что ни на есть мужик-гхот)))) Почему-то "девчачья" сторона гхотики мне чужда..разве что кроме шмоток...

manyak
24-09-2004, 23:09
готическое мировоззрение?Я вам вот что скажу по этому поводу:депрессии и несчастная любовь тут не причем...так же как и не причем утверждение:жизнь-гавно!Я не знаю, как это описать,но все же попробую...
Я бы не стал называть это мировоззрением...я бы назвал это взглядом нга мир вокруг тебя(это не одно и тоже). Так вот,попробуй одеть черные очки и оглядется...что ты увидишь?Правильно:мир стал темнее. И если тебе нравится этот мир,если тебе нравится меланхолия,значит ты гот...и Евгений Онегин тут не причем.На кладбище тебе спокойно?И сидя у чужой могилы ты не впадаешь в депрессию и не грузишься по поводу всякой херны,но наоборот чувствуешь прилив энергии и при этом ты не хочешь кричать и прыгать...твое сердце начинает бится быстрее,но тебе немного грустно...однако,это приятная грусть...
И если ты испытываешь то же самое при прослушивании любимой ГОТИЧЕСКОЙ группы...если тебе нравится, когда твое сердце сжимается от боли...
Ты ищешь прекрасное не в Свете,а во Тьме? тогда ты ГОТ.
Я бы не стал называть это мировоззрением.скорее это набор чивств,благодаря которым я ощушаю себя готом.
Возможно я не прав...но именно так я это все понимаю.