PDA

Посмотреть полную версию : Позиция романтизма в готической субкультуре

BETEPOK
15-09-2005, 18:51
Готическая субкультура, несмотря на свою молодость, успела, на мой взгляд, несколько раз перемениться в духовно-мировоззренческом взгляде на жизнь, став более неразделимой от музыки и отходящей от литературы. Привязка по большей своей массе идёт также на стиль, создавая чёткие внешние формы, и теряясь внутри.
В тех же FAQ писалось, что есть готика и романтизм слова близкие. Ранимость свойственна многим людям. Но современное общество становится всё более "жёстким", и первичный романтизм утрачивает своё значение в готической субкультуре для большинства. То есть происходит новая стадия становления субкультуры, основанная на уже новом базисе. Очевидно, что моментально сие явление не пройдёт, но позиция романтизма в готической субкультуре будущего будет сведена на нет, или будет не важна.

Какую позицией придерживается субкультура сегодняшнего дня по отношению к романтизму? И в частности новое поколение морготиков.

Freizeiter
15-09-2005, 19:03
неасилил, но видимо что-то готичное

BETEPOK
15-09-2005, 19:20
И ещё одна мелочь: большинство грущавых товарищей из субкультуры всё же сентементалисты, нежели романтики.
И как различит грань одного от другого? Всё же корни схожие в мировой литературе. Если взять такое направление как "романтизм", то для него характерен одинокий герой, который находится во враждебном мире. В сентементализме враждебный мир может скрываться за прядью солнечных лучей и голубого неба, с плачущими дождём кучевыми тучками.

catsnkisses
15-09-2005, 19:28
да сколько раз можно повторять - даже объедененные в субкультуру, люди не перестают быть людьми, со своими отличиями характеров и предпочтений. романтизм, в том виде в каком ты его представил, более актуален для викторианских гОтов, ну или бэбиков, которые по малости лет любят преукрашивать свое существование, но у них эта романтичность граничи с наивностью, и рано или поздно многие из нее выростают.

для индустриальных гОтов, состоящих в основном из среднего поколения (20-30лет), характерен более жесткий, циничный взгляд на вещи, но романтизм в этом тоже присутствует - музыка+эстетика, пр.

ну, а старшее поколение (30+ :eek: ) придерживается, как готик-роковой романтики 80-х, так и викторианской/этериал.

так что не знаю с чего ты взял что романтика исчезает. никуда она не денется, спи спокойно! :)

BETEPOK
15-09-2005, 19:37
да сколько раз можно повторять - даже объедененные в субкультуру, люди не перестают быть людьми, со своими отличиями характеров и предпочтений. романтизм, в том виде в каком ты его представил, более актуален для викторианских гОтов, ну или бэбиков, которые по малости лет любят преукрашивать свое существование, но у них эта романтичность граничи с наивностью, и рано или поздно многие из нее выростают.

для индустриальных гОтов, состоящих в основном из среднего поколения (20-30лет), характерен более жесткий, циничный взгляд на вещи, но романтизм в этом тоже присутствует - музыка+эстетика, пр.

ну, а старшее поколение (30+ :eek: ) придерживается, как готик-роковой романтики 80-х, так и викторианской/этериал.

так что не знаю с чего ты взял что романтика исчезает. никуда она не денется, спи спокойно! :)

Как можно быть романтичным, когда только и слышишь в общественном транспорте: "Кто наступил мне на ногу?! Убью сцуку! Замочу!"

Бэбики сентементалы.

catsnkisses
15-09-2005, 19:46
Как можно быть романтичным, когда только и слышишь в общественном транспорте: "Кто наступил мне на ногу?! Убью сцуку! Замочу!"
можно мечтать о геноциде :rolleyes: :)

SevaB
15-09-2005, 20:24
Любая субкультура имеет свойство размываться со временем, отдаляя из себя внутренние течения с этим не согласные.

Blazon
15-09-2005, 21:54
Никакого становления субкультуры на новом базисе не произойдет, независимо от времени базис останется одним и тем же, зависит лишь то к чему основная масса будет больше тянуться и только. Как правило после 20 вся эта дурь выходит из бошки большинства так называемых готов ... Потому что романтизм романтизмом, а насущие проблемы важней всего. На мой взгляд ничего особенного не произойдет, субкультуру будет бросать от одной крайности в другу ... Яркий пример Gothic.ru когда половина сайта забита рекламой всяких фьючерпопингов и ЕБЕЭМОВ )) Ну а потому лет через двадцать основной состав отцов RGP выйдет на пенсию и с сайта наконец уберут всякую электронику. :allright:

Amorph
15-09-2005, 22:03
Никакого становления субкультуры на новом базисе не произойдет, независимо от времени базис останется одним и тем же, зависит лишь то к чему основная масса будет больше тянуться и только. Как правило после 20 вся эта дурь выходит из бошки большинства так называемых готов ... Потому что романтизм романтизмом, а насущие проблемы важней всего. На мой взгляд ничего особенного не произойдет, субкультуру будет бросать от одной крайности в другу ... Яркий пример Gothic.ru когда половина сайта забита рекламой всяких фьючерпопингов и ЕБЕЭМОВ )) Ну а потому лет через двадцать основной состав отцов RGP выйдет на пенсию и с сайта наконец уберут всякую электронику. :allright:
Вместе с сайтом :)

Shivaza
16-09-2005, 03:48
У каждого человека по любому вопросу есть только свое мнение. И как мне кажется, то пусть даже самый грубый и жестокий человек будет таковым каждый день, в его глубине души есть что-то теплое, вот только не все это теплое показивают или не признает его существование... что тоя уже бред пошла писать ... так вот, В нынишнем мире не можможно проулибаться и с сияюшими глазками влюбленно смотреть в глаза тому кто тебе жестоко раздовил ногу в транспорте. Но при этом каждый вибирает что ему ответить, как посмотреть или вообще не обратить внимание, Да, к сожалениюсейчас тяжело жить, но никому ничего не мешает хоть иногда побить романтиком, помечтать и окунуться в воспоминания.
А ведь после рабочего дня, когда ты жутко устал, можно выйти на болкон и постоять глядя на закат, залитое солнцем море. ведь так приятно и лехко потом становиться. так что именно это состояние души никогда не умрет, найдется хоть один человек в мире, которого можно будет назвать романтиком

catsnkisses
16-09-2005, 05:04
Яркий пример Gothic.ru когда половина сайта забита рекламой всяких фьючерпопингов и ЕБЕЭМОВ )) Ну а потому лет через двадцать основной состав отцов RGP выйдет на пенсию и с сайта наконец уберут всякую электронику. :allright:
сразу заметно, что прогноз твой произошел из глубокого и долгого наблюденя за субкультурой :nuts: лет через десять люди будут здувать пыль с готик-роковых дисков, и ставить их раз в год на хэлловин, может - поколбаситься под винтаж :)

НеГотхъ
16-09-2005, 08:28
для индустриальных гОтов
о-пля, новый вид готов что ль?=)

Flo
16-09-2005, 12:21

Старшее поколение вообще никакой романтики не придерживается. Оно просто живёт этим и всё. Накачивай мозги.

Black CaT
16-09-2005, 12:23
сразу заметно, что прогноз твой произошел из глубокого и долгого наблюденя за субкультурой :nuts: лет через десять люди будут здувать пыль с готик-роковых дисков, и ставить их раз в год на хэлловин, может - поколбаситься под винтаж :)

Не согласна я с тобой по-поводу сдувания пыли с готик-роковых дисков:)
В последние года так 2-3 наоборот идет подъём дез-рока и готик-рока, а так же хорор-панка...это видно невооружённым взглядом, если ты, конечно, хоть чуть чуть следишь за сценой в общем, а не только за всякими электронными проектами:)

И готик-роковой романтикой увлекаются не только люди, которым уже перевалил третий десяток:)))
Достаточно посмотреть любые фотки с крупных готических фестивалей... ;)

Flo
16-09-2005, 12:24
Меня всегда бесили прогнозисты и их прогнозы.

Nachtwandler
16-09-2005, 13:25
Если взять такое направление как "романтизм", то для него характерен одинокий герой, который находится во враждебном мире.
Я бы даже сказал, что "характерно" повествование о сопротивлении "героя" своей судьбе. Но романтизм этим не исчерпывается. Вообще, английское слово "gothic" ассоциируется с так называемым "тёмным романтизмом". Но связь этого с современной субкультурой -- отдельный вопрос.

P.S.: Автору респект за тему, хотя она где-то уже и обсуждалась.

D.O.
16-09-2005, 13:31
Готическая субкультура, несмотря на свою молодость, успела, на мой взгляд, несколько раз перемениться

Согласен.

Но современное общество становится всё более "жёстким", и первичный романтизм утрачивает своё значение в готической субкультуре для большинства. То есть происходит новая стадия становления субкультуры, основанная на уже новом базисе. Очевидно, что моментально сие явление не пройдёт, но позиция романтизма в готической субкультуре будущего будет сведена на нет, или будет не важна.

Не согласен, - не вижу причины, почему жёсткость современной жизни должна задавить романтизм.

anne c
16-09-2005, 14:41
В нынишнем мире не можможно проулибаться и с сияюшими глазками влюбленно смотреть в глаза тому кто тебе жестоко раздовил ногу в транспорте. Но при этом каждый вибирает что ему ответить, как посмотреть или вообще не обратить вниманиевчера одна девушка очень сильно меня укусила, из-за ревности второй девушки к третей... а я ничего не ответил. просто стоял, глядел на неё, и наслаждался каждым моментом боли... я мазохист ??

D.O.
16-09-2005, 15:59
вчера одна девушка очень сильно меня укусила, из-за ревности второй девушки к третей... а я ничего не ответил. просто стоял, глядел на неё, и наслаждался каждым моментом боли... я мазохист ??

Возможно. Но к романтизму это врядли имеет какое-то отношение.

catsnkisses
16-09-2005, 18:45
Не согласна я с тобой по-поводу сдувания пыли с готик-роковых дисков:)
В последние года так 2-3 наоборот идет подъём дез-рока и готик-рока, а так же хорор-панка...это видно невооружённым взглядом, если ты, конечно, хоть чуть чуть следишь за сценой в общем, а не только за всякими электронными проектами:)

И готик-роковой романтикой увлекаются не только люди, которым уже перевалил третий десяток:)))
Достаточно посмотреть любые фотки с крупных готических фестивалей... ;)
делаю выводы из своего окружения - а на самом деле мне пох что произойдет, когда и где :p

о-пля, новый вид готов что ль?=)да гдеж ты пропадала, солнышко? :)

Shivaza
17-09-2005, 03:28
Возможно. Но к романтизму это врядли имеет какое-то отношение.
Я стобой полностью согласна, а еще мне кажется, что
этому человеку очень даже нравится вспоминать, .... Ну я прям мачо :) ...., если я правильно поняла :hmm:

BETEPOK
17-09-2005, 04:13
Не согласен, - не вижу причины, почему жёсткость современной жизни должна задавить романтизм.[/QUOTE]

Кажись у Шекспира читал, что романтиков не осталось ужо. Настоящие романтики...это даже не объяснить. Разве можно объяснить, как пахнет сено после дождя? Да, можно прекрасно описать, но не каждый читающий человек воспримет так, как подобает воспринимать истинному романтику.

Романтик - он чувствует всё душой и пропускает чувства через своё сердце.

anne c
17-09-2005, 07:17
Я стобой полностью согласна, а еще мне кажется, что
этому человеку очень даже нравится вспоминать, .... Ну я прям мачо :) ...., если я правильно поняла :hmm:
не правильно. мне просто впечатлениями поделиться не с кем,
вот и флужу здесь. а вспоминать нравится...

Shivaza
19-09-2005, 04:24
Не согласен, - не вижу причины, почему жёсткость современной жизни должна задавить романтизм.

Кажись у Шекспира читал, что романтиков не осталось ужо. Настоящие романтики...это даже не объяснить. Разве можно объяснить, как пахнет сено после дождя? Да, можно прекрасно описать, но не каждый читающий человек воспримет так, как подобает воспринимать истинному романтику.

Романтик - он чувствует всё душой и пропускает чувства через своё сердце.[/QUOTE]
C Шекспиром конечно спорить не буду, скорее всего ты меня не так понял, не жестокость совр. мира, а сам человек эту романтическую душу подавляет, ведь заметь, когда человек рождется, с ним рождается и множество зародышей : таготение к различним видам искусства, он может быть как романтиком так и не быть им, это решает только он сам, а еще его дольнейшее направление зависит и от окружающей среды. .... ну не могу я найт точных слов, которыми хотелось бы виразить свое мнение, и по-этому не буду писать, а то дальше пойдет бред :rolleyes:

absolute_sine
19-09-2005, 13:08
Какой позицией придерживается субкультура сегодняшнего дня по отношению к романтизму? И в частности новое поколение морготиков.

Ты спросить о том в какой позе она прибывает? - в "раскаряке" судя по всему...

Relect
19-09-2005, 18:19
Я вот думаю часто, каким образом готы из грязных чОрных панков выродились в романтиков, мечтающих о суициде...

D.O.
19-09-2005, 18:40
Я вот думаю часто, каким образом готы из грязных чОрных панков выродились в романтиков, мечтающих о суициде...

Между романтиками и панками ничего общего нет, IMHO. И мне кажется, что "мечты о суициде" - это либо непродолжительное очень подавленное настроение, либо позёрство.
Вообще, всерьёз о суициде долго не мечтают. Либо туда, либо сюда, тут определиться не очень сложно.

D.O.
19-09-2005, 18:44
Я романтик-гот беспесды!

Ты моральный урод. И я уверен, что далеко не один я так считаю.

Полынь
19-09-2005, 18:45
А может эволюционировали , а не выродились?

Relect
19-09-2005, 19:33
А может эволюционировали , а не выродились?
Уж лучше грязный панк по Джой Дивижн, чем романтик под Тристанию. Потому и выродились, а не эволюционировали
2 ДО это я утрирую. Имеются в виду старые гот-рокеры и наши трю-готы

Spiteful Fish
20-09-2005, 12:45
Многие пионеры хвастаются, что они панки, но через год-два большая часть из них отсеивается. Что может к этому их сподвигнуть? Взросление и осмысление жизни. Я встречал бывших панков эволюционировавших в готов или сатанистов. В моих глазах они как были панками, так ими и остались, потому как большинство их них не поняло самой сути готического движения. Их больше привлекает антураж. Начивтавшись желтой прессы по маленьку все начинают вести себя как готы, одеваться как готы, во всяком случае, детали одежды появились и в поп-культуре.

Насчет романтизма и готизма. Романтизм свойственнен каждому человеку, он чувствует: переживает, сопереживает, радуется. Сие я считаю романтизмом. Готы не только способны на эмоции, но и на их отсутствие как таковых. Романтизм не способен погрузиться так далеко в душу, как то делает готика, которая словно пропитывает кровь эликсиром мрачности и бренности жизни.

Сам я "стал" готом, когда с 8-ми лет начал изучать вампиров. Живя в маленьком городе, без готовских тусовок и советов, вырос тем, кто я есть. Вампиры привели меня к оккультизму, сатанизму, через последний я познал, что нет религии лучше, чем Язычество. По настоящему я готом никогда не был, однако как никто иной понимаю и разделяю их точку зрения и мотивацию. Да сейчас я с ними тесно общаюсь, не смотря на их или свой вид. Повторю, город у нас маленький, поэтому все друг друга знают в лицо, особенно если это неформалы. Но когда слышишь слово "гот" или "гота" непроизвольно оклядываешься вокруг. Их у нас не так много, около 5 истинных готов на весь город, еще 15 - карикатурная пародия. Я считаю, что хоть одежда и музыка важны для готичной культуры, но не столь как, например, ощущение дыхания смерти за плечами и вечного меланхолизма, граничещего с высоким интеллектом. Бывшим панкам не понять, что нужно не только одеваться и слушать музыку, но еще и развиваться.

D.O.
20-09-2005, 13:35
Кстати, молодые, лет 16 и около того, тоже вполне нормальные люди встречаются, с головой. Тут не от возраста, а от человека зависит. С возрастом он может меняться, умнеть, но есть некоторая "сердцевина".

ЛовецДуш
20-09-2005, 13:53
я понял отчего так трудно вьехать в тему))) Девочка породившая ее постоянно путает термины.
.. асатанисты скинхеды гопники жопники и поджопники - молодые люди бесятся, эт пройдет как и сама жизнь))

BETEPOK
20-09-2005, 19:56
я понял отчего так трудно вьехать в тему))) Девочка породившая ее постоянно путает термины.
.. асатанисты скинхеды гопники жопники и поджопники - молодые люди бесятся, эт пройдет как и сама жизнь))

Я вообще-то ОН.
И не надо тут разводить про путаницу имхо.

BETEPOK
20-09-2005, 19:58
Между романтиками и панками ничего общего нет, IMHO. И мне кажется, что "мечты о суициде" - это либо непродолжительное очень подавленное настроение, либо позёрство.
Вообще, всерьёз о суициде долго не мечтают. Либо туда, либо сюда, тут определиться не очень сложно.
мысль о суициде тешит некоторых людей, людей с неуравновешенной психикой, ненадёжной нервной системой. Причина таких мысли - лично у меня долгие годы одиночества и ежедневное страдание и думы о НЕЙ.
Романтик, как и панк - это не профессия! Ну так зачем тогда так говорить?

Spiteful Fish
21-09-2005, 02:37
Суицид... Как же часто я о нем думаю! Человек, который считает, что "Одиночество - мать порядка", не может ни о чем другом думать, кроме смерти и любимого дела. Для меня это - литература. И если бы не написанный роман, т.е. цель в жизни, то меня бы уже не было. В смерти я вижу освобождение от этого подлого, алчного и властолюбивого мира. Для меня это недостижимая (пока) романтика. Порезы на запястьях... это проходили многие, это показуха, ничего более. Если и резать себе вены то на внутренней стороне локтя, так называемые "дорожки", или сразу сонную артерию. Вот это уже не детские шалости и не голливудские фильмы ужасов. Я сказал, что у меня есть цель, и как только я ее достигну, меня уже ничто в этом мире даржать не будет, и, наконец, я познаю то, что дважды пытался постичь - Смерть. Почему дважды? Да потому, как я пережил две клинические смерти, теперь смерть ходит за мной по пятам, от этого я страстно желаю снова оказаться там, откуда я родом, нет, не от мира сего. Это скажет каждый, кто со мной общается. Это же чувствую и я, не могу почувствовать свои руки, ноги, всю реальность, которую воспринимает мой мозг, зао могу почувствовать то, чего другие не в состоянии: грань между жизнью и смертью. Я вижу все пороки и добродетели этого мира, и уже которую жизнь пытаюсь выбраться в родной мир, или как бы сказали буддисты: завершить цикл реинкарнации и упокоиться...

Antr0p0z
21-09-2005, 03:26
Суицид... Как же часто я о нем думаю! Человек, который считает, что "Одиночество - мать порядка", не может ни о чем другом думать, кроме смерти и любимого дела. Для меня это - литература. И если бы не написанный роман, т.е. цель в жизни, то меня бы уже не было. В смерти я вижу освобождение от этого подлого, алчного и властолюбивого мира. Для меня это недостижимая (пока) романтика. Порезы на запястьях... это проходили многие, это показуха, ничего более. Если и резать себе вены то на внутренней стороне локтя, так называемые "дорожки", или сразу сонную артерию. Вот это уже не детские шалости и не голливудские фильмы ужасов. Я сказал, что у меня есть цель, и как только я ее достигну, меня уже ничто в этом мире даржать не будет, и, наконец, я познаю то, что дважды пытался постичь - Смерть. Почему дважды? Да потому, как я пережил две клинические смерти, теперь смерть ходит за мной по пятам, от этого я страстно желаю снова оказаться там, откуда я родом, нет, не от мира сего. Это скажет каждый, кто со мной общается. Это же чувствую и я, не могу почувствовать свои руки, ноги, всю реальность, которую воспринимает мой мозг, зао могу почувствовать то, чего другие не в состоянии: грань между жизнью и смертью. Я вижу все пороки и добродетели этого мира, и уже которую жизнь пытаюсь выбраться в родной мир, или как бы сказали буддисты: завершить цикл реинкарнации и упокоиться...

А находясь где ты все это пишешь?

Kveldsulf
21-09-2005, 10:32
Считанные единицы могут действительно убить себя. В большинстве случаев попытки самоубийства - всего лишь способ обратить на себя внимание. Настоящее самоубийство, как писала Лидия Лэнч - поступок очень сильного человека, такое "пошли все на хуй" всему миру...

Telly
21-09-2005, 14:25
Желать смерти, когда живётся, столь же малодушно, как сокрушаться о жизни, когда настала пора умирать. Не помню чей афоризм :confused:

Leonardo da Vinci
21-09-2005, 22:03
я можт и не прав,но романтизм в понятии жизненном,ето на мой взгляд(если говорить о человеке) человек, живущий в мире иллюзий и мечты...Любой,будь то любовь или просто какие-то мечты...я тут пишу и меня терзает мысль,что под ето описание подходят очень малое кол-во людей,а ещё я уже превкушаю стеб на тему "мечты" :)но етот вопрос мы опустим :)

Neurotizer
22-09-2005, 03:35
Мда, готы, нет тут Мальдороров... ;)

Thorned Fantazy
22-09-2005, 13:59
Мда, готы, нет тут Мальдороров... ;)

радуйся что хоть Кафку читали! ;)

ghoster
22-09-2005, 14:04
эволюция, друг мой, эволюция. Как обезьяны стали людьми

Amorph
22-09-2005, 17:45
радуйся что хоть Кафку читали! ;)
Ну как выяснили чья пиписка длинее? :)

D.O.
22-09-2005, 20:10
я можт и не прав,но романтизм в понятии жизненном,ето на мой взгляд(если говорить о человеке) человек, живущий в мире иллюзий и мечты...Любой,будь то любовь или просто какие-то мечты...

Наверное, да. И мечты, фантазии об идеальном, вечная надежда на что-то...

D.O.
22-09-2005, 20:16
К оффтопику о суициде:
Правда всегда себя покажет. Жил-был человек, безусловно осуждавший суицид. Заболел не самой мучительной, но достаточно тяжёлой болезнью, через несколько месяцев умер. Незадолго до смерти пытался покончить с собой. Вот и всё.

Spiteful Fish
23-09-2005, 04:23
А находясь где ты все это пишешь?
А где ты хочешь, чтобы я находился?
официально: в Великих Луках, годод такой в Псковской обл.
мысленно: где я захочу... для этого много не надо.

DankaRuda
25-09-2005, 14:45
Романтика есть то что является прочный каркасом из композитов армирующим эту хрупкую ранимую культуру

Череп
30-09-2005, 01:27
Люди, не надо все подгонять под себя, как вы это любите делать. Кто там кричит, что мол взрослая жизнь, насущные проблеммы, а романтика для бэбиков... Вы по себе-то не судите! В том-то и дело, что романтизм не приобретается (в лудшем случае развивается или проявляется) - он либо есть, либо его нет. А вот те, кто кричат, что мол все были бэбиками, а сейчас выросли и на многое стали смотреть по-другому (читай - продались внешнему миру и его обстоятельствам), те никогда романтиками и не были, а только лишь играли.
Не судите господа по себе и всех не ровняйте!

Olgin
04-10-2005, 21:13
Блин, а причем суицид в романтике???
Романтика была и есть. Некоторые её правда как сопли воспринимают, но это их заморочки.
А в бэбиках не романтизм а коечто другое играет.
Очень многие из готов в готику ударились именно из-за обиды на жизнь. И редко когда по пониманию что так жить нельзя как большинство оболваненых (или оболванившихся самостоятельно)

Кстати никогда не чувствовала себя потомком панков. Кхе, хотя это смешно. :)

Spiteful Fish Может быть мне тебя действительно не понять. Но твои строки каким то бредом попахивают, хоть и благородным. Мдя.

А ваще - хоть я в готике и давно для меня наверное всегда останется загадкой что же ето такое на самом деле, готика? Я чувствую её сердцем, а мозгами понять не могу.
Очень обижает когда попсятники начинают разводить вякую белеберду на тему готики, типа отморозки и бошка не наместе и тд и тп. Прочли статью, увидели черный балахон ну прям сразу спецы Пиииии....Бл....

mif
05-10-2005, 18:10

Таааак, пришла пора вызывать дух Аэромонаха Григория:D

Зацените, кстати, первую ссылку в результате (http://www.yandex.ru/yandsearch?text=+http%3A%2F%2Fwww.mysucide.ru%2F&stype=www) :allright: