PDA

Посмотреть полную версию : Их биографии

Milora
04-10-2004, 23:44
Всем здравствуйте.
Наверное все слышали об обществах пушкинистов. Людях, которые, увлекаясь творчеством Пушкина, интересуются и его биографией, его личными письмами, воспоминаниями о нём его современников и т.д. К слову, существуют немало сообществ любителей творчества того или иного писателя, художника, музыканта. В данном случае это не принципиально. Мне хотелось поговорить о том, нужно ли изучать биографию творца, собирать его высказывания по тому или иному вопросу и т.д. для того, чтобы наслаждаться его искусством.
С моей точки зрения, в таком изучении нет смысла, т.к. во-первых, считаю произведение искусства самодостаточными и не нуждающимися ни в дополнениях, ни в объяснениях ни чьих, даже автора произведения; во-вторых, сам творец не всегда может объяснить то, что сказано им в его творчестве и почему это было сказано так, а не иначе. Процесс творчества мне видится не как воплощение некой идеи, спланированное до мельчайших подробностей, а как некий жизненный процесс в момент вдохновения без планов и задач. Жизненный процесс, для которого характерна спонтанность и непредсказуемость, когда говоришь нечто, о чём ранее, быть может, и мыслей было.

Nachtwandler
05-10-2004, 01:06
Великий композитор Двадцатого Века Пьер Булез сказал однажды: "Я стану превым композитором, у которого не будет биографии".

С другой стороны я не думаю, что было бы возможно, например, концептуальное искусство без "дополнений" и "объяснений" авторов. :)