Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Результаты с 1 по 25 из 42

Тема: Oldschool/anhalt EBM

Зарегистрированный пользователь Аватар Count_Death
    Дата регистрации
    Aug 2004
    Проживает
    Noizzzgrad
    Он/Она/Оно? - Он

По умолчанию Oldschool/anhalt EBM

Я думаю, что любители электронной части тёмной сцены знакомы с такими проектами как DAF и Front 242, которые стояли у истоков стиля electronic body music (EBM). Многие также знакомы с современными известными олдскул-проектами Spetsnaz, Ionic Vision и Orange Sector, выпускающимися на ведущих лэйблаx данной области. Но есть и другие относително молодые продолжатели дела олдскул, которые по звучанию ближе к DAF. Существует даже по сути самостоятельная субкультура в субкультуре, немного стоящая особняком. Их звучание перекликается с панком, являясь по сути его электронно-индуатриальным вариантом. Не современного подросткового поп-панка, а панка образца 80х. В основном эти проекты базируются в Швеции и Германии и имеют дазе своё название, которое изначально было придумано в шутку, но прижилось в рядах групп и любителей подобной музыки. Называeтся всё это anhalt EBM. Термин возник не случайно и нигде по сути не упоминается как состоявшийся стиль, зато в узком кругу любителей уже прижился и используется. Anhalt это область, территория в Германии, где располагается некая группа людей, известная под именем Electric Tremor. Electric Tremor это организаторы одноимённого фестиваля и владельцы однимённого лэйбла, занимающегося выпуском именно современных oldschool EBM групп, большинство из которых базируется как раз в регионе Anhalt. Хотя ведущим и наиболее известным проектом из этой oбласти является шведкий дуэт Sturm Café, основная аудитория находитcя именно в Германии. Конечно, не все проекты выпускаются на Electric Tremor, но молодные начинают именно там. Музыка отличается сухостью, не особой насыщенностью звучания, немецкоязычной лирикой (или шведской в случае со шведами) и в принципе подобную музыку не стОит воспринимать всерьёз, потому что в ней очень много стёба. Я периодически буду апдейтить этот трэд с новыми ссылками на майспэйс проектов в этом стиле. Привыкайте к термину, потому что однообразное клонированное дарк электро со временем всем надоест, и ему на смену придут другие стили, одним из которых станет anhalt EBM. Процесс уже пошёл и в последние два года появилось довольно много проектов в Германии и Швеции, а в Бельгии и Франции это намечается только в последние месяцы. (c) Count_Death

Забавно. Я писал это в конце февраля 2008ого года. После этого российский DBS вышел на супер-известном лэйбле Trisol, а Container 90 - на не менее известном Out of Line. Видимо, мода берёт своё. Ждём развития событий. Ну, и обсуждаем, да, делимся ссылками, кто что знает. Такого трэда не помню. И новых интересных уже давно не появлялось.
    تقتل نفسك على الجدار

Зарегистрированный пользователь Аватар The NumBe
    Дата регистрации
    Oct 2006
    Проживает
    HIMки :)
    Он/Она/Оно? - Он

Я, честно, не очень следил за развитем это сцены. За исключением перечисленных коллективов. Неплохо было бы озвучить имена современных ибиэм-олдсульщиков.
    *Container 90 - не слышал. похоже, стоит восполнить..*

"If by noise you mean uncomfortable sound,then pop music is noise to me" Masami Akita

Дата регистрации
    Aug 2004
    Проживает
    Noizzzgrad
    Он/Она/Оно? - Он

Цитата Изначально опубликовано The NumBe Показать сообщение
    Я, честно, не очень следил за развитем это сцены. За исключением перечисленных коллективов.
    Ну, слышал как минимум DBS.
    تقتل نفسك على الجدار

Зарегистрированный пользователь Аватар The NumBe
    Дата регистрации
    Oct 2006
    Проживает
    HIMки :)
    Он/Она/Оно? - Он

Цитата Изначально опубликовано Count_Death Показать сообщение
    Ну, слышал как минимум DBS.
    смеешся?

"If by noise you mean uncomfortable sound,then pop music is noise to me" Masami Akita

ihatehuman
    Гость

DBS очень крут, жду концерта

Дата регистрации
    Aug 2004
    Проживает
    Noizzzgrad
    Он/Она/Оно? - Он

По умолчанию STURM CAFÉ

В 2001 году двое подростков Йонатан Люфтштедт (Jonatan Löfstedt) и Густав Янссeн (Gustav Janssen) (оба 1985ого года рождения) создали проект под названием Тhe Xenophobian Alliance. В течении года было выпущено несколько дэмо-кассет с музыкой, которые распространились исключительно в кругу друзей. Тогда у дуэта была дeшёвая аппаратура, музыка была низкого качества записи, но подкупала своей незамысловатостью и простотой. В 2002 году музыканты нашли ден;ги для приобретения более качественного оборудования, и их музыка стала распространятся в интернете через платные сайты. Смена названия на Sturm Café стала идее отца Густава в 2002 году. Музыка также приобрела более конкретные очертания EBM: минималистические басс-линии, монотонная сухая драм-машина и скандируысучие речёвки на немецком языке. В начале 2003его года состоялись первые выступления проекта. стали более известны в Швеции, а позже и за её пределами. Подтверждением этого стало приглашение и участие в локальном шведском фестивале альтернативной музыки Arvika Festival в 2004 году. В том же году музыканты подписали контракт с лэйблом Progress Productions. Год спустя, в 2005м, был выпущен первый и на данный момент единственный полноформатный альбом группы под названием "So Seelisch, So Schön!". Он попал на 75ую строчку в официальном рейтинге по объёму продаж среди всех альбомов в Швеции за 2005ый год. Осенью 2005ого года Йонатан переехал в Польшу для учёбы, что несколько затормозило деятельность проекта. В 2006 проект снова воссоединился. И продолжил работу. Новый альбом был намечен на осень 2008ого годa, но из-за работы (оба участника работают на постоянных работах, а музыка для них является хобби) пока альбом не вышел. Всё в процессе. Также у музыкантов есть сайд-проект, играющий в более-менее таком же стиле anhalt EBM, но с более стёбной лирикой. Проект называется Kommando XY" © Count_Death, 2008

Дискография:

2002 - SCP001 (demo)
    2002 - SCP002 (demo) EP
    2003 - SCP003 (demo) EP
    2003 - SCP004 (demo) EP
    2003 - SCP005 (demo) EP
    2003 - SCP006 (demo) EP
    2003 - SCP007 (demo) EP
    2005 - So Seelisch, So Schön!
    2006 - Dessau EP
    2006 - Demo EP
    2008 - Tot EP

Последний раз редактировал(а) - Count_Death; 28-10-2008 в 01:36
    تقتل نفسك على الجدار

Дата регистрации
    Aug 2004
    Проживает
    Noizzzgrad
    Он/Она/Оно? - Он

Цитата Изначально опубликовано The NumBe Показать сообщение
    смеешся?
    Нисколько. Типичный anhalt. Более стёбный, чем большинство остальных. Возможно, из-за русского акцента на немецком, но в целом хорошо вписался бы в тусовку Electric Tremor.
    تقتل نفسك على الجدار

Дата регистрации
    Aug 2004
    Проживает
    Noizzzgrad
    Он/Она/Оно? - Он

По умолчанию KOMMANDO XY

"Двое парней из шведского города Гавле - Йоке Молунд (Jocke Mohlund) и Густав Янссeн (Gustav Janssen), изнурённые монотонностью жизни, решили бороться с рутиной и скукой. В конце 2005ого года, когда Jonatan из известного уже в то время Sturm Café уехал на учёбу в Польшу, у второго участника Густава появилось много времени для создания ещё одного проекта, играющего в стиле oldschool EBM. Йоке был старым приятелем Густава и уже участвовал в записи одной из композиций Sturm Café на бэк-вокале. Так в конце 2005ого/начале 2006ого появилось новое имя на сцене anhalt EBM - Kommando XY. В последующие несколько месяцев были записаны несколько трэков на самые разные темы, в основном о жизни в городе Гавле. Поже были выпущены ограниченным тиражом дэмо-альбом и дэмо-сингл, а в 2007 году был выпущен первый официальный мини-альбом на малоизвестном немецком лэйбле Zero01one, но потом в том же году переиздали его на молодом, но уже известном немецком лэйбле Electric Tremor." © Count_Death, 2008

Дискография

2006 - Näven i Bordet (demo)
    2007 - Skinheads Fuck Off! (demo) EP
    2007 - From Gävle With Love EP

تقتل نفسك على الجدار

Дата регистрации
    Aug 2004
    Проживает
    Noizzzgrad
    Он/Она/Оно? - Он

По умолчанию UGH...!

"Новая интерпрeтация заглавных букв EBM была предложена двумя немецкими музыкантами. Оrange Utah и Jane Guerillia создали проект, играющий Электронную Банановую Музыку (Elektronische Bananen Musik). Проект существует не более трёх лет, но уже сумел покорить просторы anhalt EBM-тусовки. Уж не знаю, пришёлся ли по вкусу любителям подобной музыки этот банан, но я уверен, что посмеялись все от души. Представить себе жёлтую майку с армейскими штанами цвета хаки, зелёную искусственную пальму на сцене, рядом с которой прыгает злобный чувак с микрофоном... И уже становится смешно. Не знаю, получит ли продолжение проект, но один полноформатный релиз у них уже есть. Называется он соответственно: Банановый террор (Bananenterror). Сухой, минималистичный, по сути стандартный оldschool/аnhalt EBM в исполнении дуэта. Особенно порадовал кавер на известный хит And One под названием "Panzermensch". Только у нас же банановая музыка, поэтому и название с лирикой соответствующие - "Bananenmensch". Не знаю, как вы, а я мечтаю увидеть этот проект лайв. АХТУНГ БАНАНЕН!!!" Count_Death, 2008

Дискография

2007 - Bananenterror

تقتل نفسك على الجدار

dani__f
    Гость

Смешные фотки, чувак в желтой майке напомнил вокалиста группы Кувалда. =)

Зарегистрированный пользователь Аватар Eve2
    Дата регистрации
    Oct 2007
    Проживает
    Москва
    Он/Она/Оно? - Она

Я вот сегодня новый Container 90 послушала, не понравилось. На первом альбоме музыка была интереснее, да и всяких "There is no fuckin future" в текстах уже нет, а жаль)

_54[Я]_
    Гость

Отличная тема для дискуссии!
    Ну, сперва благодарю за лестные отзывы в свой адрес.
    Теперь же хочу сказать, что как только я создал страничку на майспейс для DBS, ребята из Электрик Тремор не заставили себя долго ждать и засыпали (и засыпают до сих пор) кучей интересных предложений. В какой-то степени могут дать путёвку в жизнь.
    Когда я увидел Контейнеров на аутофлайне, то действительно прих*ел. Ладно уж мы, у нас музыка всё-таки чуть более насыщена инструментами, нежели у всех остальных "анхальтов", а тут такое диво

Примитивная гениальность. Сам обожаю весь этот андеграуд, особенно Комунду ХУ с их песней про "курва идиёта ля дракон")))

Жаль, что весьма проблематично отыскать и достать записи всей этой шайки, в основном только майспейс и спасает.

Модератор Аватар AsmoDeus
    Дата регистрации
    Aug 2004
    Проживает
    Город-Герой Тушино,
    Он/Она/Оно? - Он

Вспомнилась еще группа Jager 90, альбом "Muskeln & Kusse" на том же Electric Tremor Dessau выходил...

Если честно, то изо всей этой "тусовки" могу слушать только Sturm Cafe...

_54[Я]_
    Гость

Нисколько. Типичный anhalt. Более стёбный, чем большинство остальных. Возможно, из-за русского акцента на немецком, но в целом хорошо вписался бы в тусовку Electric Tremor.
    Что-то меня вчера не осенило-то...мы же итак состоим в Electric Tremor)

Ада_Н
    Гость

Мне встречалось упоминание понятия oldschool EBM еще относительно таких товарищей, как Tuske Ludder и Feindflug.Но к Anhalt ни те, ни другие не принадлежат в виду своей не подающей сомнений (мне, по крайней мере) серьезности.
    Вследствие чего вопрос знатокам: Современный oldschool обязательно предполагает Anhalt?

_54[Я]_
    Гость

Цитата Изначально опубликовано Ада_Н Показать сообщение
    Мне встречалось упоминание понятия oldschool EBM еще относительно таких товарищей, как Tuske Ludder и Feindflug.Но к Anhalt ни те, ни другие не принадлежат в виду своей не подающей сомнений (мне, по крайней мере) серьезности.
    Вследствие чего вопрос знатокам: Современный oldschool обязательно предполагает Anhalt?
    Feindflug никаким боком не анхальт и тем более даже не oldschool EBM совсем
    Tuske Ludder вроде как из тусовки, но не анхальт тоже.
    Чисто чтобы понять, что есть анхальт и как таковой oldschool EBM новой волны (да, звучит парадоксально) просто ознакомься с: Jaeger 90, Container 90, Elite!, Spark!, Kommando XY, Altmark Electros, Darkmen, Kraftakt, A.D.A.C.8286 и т.д. и т.п., твой вопрос отпадёт сам собой

Mind's I
    Гость

Tyske Ludder просто начали немного раньше, поэтому выпадают из списка. Хотя по звучанию они в этой теме, конечно.

К перечисленным группам можно добавить Pouppee Fabrikk, Zentrum Der Arbeit, Presto Fervant, Dupont и много кого еще наверное.

А вообще солидарен с Асмо - слушать "всерьез и надолго" могу только Sturm Cafe.

Дата регистрации
    Aug 2004
    Проживает
    Noizzzgrad
    Он/Она/Оно? - Он

Ранние работы Tyske Ludder можно назвать нечто типа "около-anhalt", а на поледних работах они вообще в полу-(дарк электро), полу-(ибиэм современный) ушли. Вот Feindflug точно не в те ворота. И Dupont я бы тоже к аnhalt не приплетал. Олдскул - да, anhalt - нет. А все "могущие слушать только Sturm Cafe", видимо, не слышали всего остального. Потому что Sturm Cafe не особо отличаютсяот тех же Jaeger 90 и Container 90.
    تقتل نفسك على الجدار

Дата регистрации
    Aug 2004
    Проживает
    Город-Герой Тушино,
    Он/Она/Оно? - Он

А все "могущие слушать только Sturm Cafe", видимо, не слышали всего остального. Потому что Sturm Cafe не особо отличаютсяот тех же Jaeger 90 и Container 90.
    Ну лично я слышал все перечисленные здесь группы, и все равно наиболее интересная остается Sturm Cafe... по крайней мере альбом ""So Seelisch, So Schon!". До него, на мой взгляд, ни Ягер, ни Контейнер не добрался =)

ЗЫ: А мне эти УХ... Бананы, судя по майспейсу, показались совершенно бесталанными.

Дата регистрации
    Aug 2004
    Проживает
    Noizzzgrad
    Он/Она/Оно? - Он

Цитата Изначально опубликовано AsmoDeus Показать сообщение
    ЗЫ: А мне эти УХ... Бананы, судя по майспейсу, показались совершенно бесталанными.
    Ну, я надеюсь, что ты их изначально как стёб рассматривал, а не как кусок чего-то, претендующего на искусство.
    تقتل نفسك على الجدار

Mind's I
    Гость

Потому что Sturm Cafe не особо отличаютсяот тех же Jaeger 90 и Container 90.
    Sturm Cafe очень мелодичны и у них есть действительно интересные песни (интересные не только фанатам жанра) - одна Ich Spekuliere чего стоит. Container 90 ты зря преплел - они хоть и из той же тусовки, но более прямолинейные и плоские. Субкультурные, если угодно. Стебовость - это хорошо, главное не забывать о собственно музыке, иначе в самом деле электронный панк-рок получится =)
    Jager 90 - да - поближе. Но запоминающихся песен у них тоже единицы, а у Sturm Cafe - почти все.

Дата регистрации
    Aug 2004
    Проживает
    Noizzzgrad
    Он/Она/Оно? - Он

Цитата Изначально опубликовано Mind's I Показать сообщение
    Sturm Cafe очень мелодичны и у них есть действительно интересные песни (интересные не только фанатам жанра) - одна Ich Spekuliere чего стоит. Container 90 ты зря преплел - они хоть и из той же тусовки, но более прямолинейные и плоские. Субкультурные, если угодно. Стебовость - это хорошо, главное не забывать о собственно музыке, иначе в самом деле электронный панк-рок получится =)
    Jager 90 - да - поближе. Но запоминающихся песен у них тоже единицы, а у Sturm Cafe - почти все.
    Да ничего подобного совершенно. Я как бы люблю Штурм Кафе, но запоминающихся песен у них парочка, не более. А мелодичность достигнута благодаря ремиксам других проектов на двойном альбоме. Контэйнер звучит точно также, как и Штурм и является полноценным анхальт ибиэм проектом. Просто сейчас он начал выпускаться на другом лэйбле, поэтому малость вылизал звук. А так в целом то же самое осталось. и вообще-то именно анхальт ибиэм очень близко к электронному варианту панка стоит.
    تقتل نفسك على الجدار

Дата регистрации
    Aug 2004
    Проживает
    Город-Герой Тушино,
    Он/Она/Оно? - Он

Да ничего подобного совершенно. Я как бы люблю Штурм Кафе, но запоминающихся песен у них парочка, не более. А мелодичность достигнута благодаря ремиксам других проектов на двойном альбоме.
    Я не слышал ремиксов других проектов на двойном альбоме, но и без них мне, как и Mind's I, Sturm Cafe показался тоже мелодичнее =)

Mind's I
    Гость

А мелодичность достигнута благодаря ремиксам других проектов на двойном альбоме.
    Я имел ввиду первый диск.

и вообще-то именно анхальт ибиэм очень близко к электронному варианту панка стоит.
    Правильно. В большей степени благодаря таким группам, как Container 90, в меньшей - таким, как Sturm Cafe.

othal
    Гость

в последнее время хорошо идет ionic vision, SPARK!, container 90, Ekobrottsmyndigheten,Militant Cheerleaders On The Move, CAP, Prager Handgriff, Orange Sector, kommando xy, да много их

штурм кафе никогда не любил особо - два хита на всё творчество, удивляюсь почему его постоянно выделяют

ну и вообще так называемый swebm (Totally EJBEÄM! )по большей части хорош под настроение
    Последний раз редактировал(а) - othal; 07-01-2009 в 01:17

Права публикации