Фильм Карпентера 1987 года с Элисом Купером в одной из побочных ролей.

Несмотря на некоторую трешовость по моей субъективной оценке один из самых жутких фильмов снятых когда-либо. Я его посмотрел помню еще на видеокассете как раз в конце 80х, и тогда он оказал на меня оказал мощнейшее впечатление. Всю ночь после просмотра фильма я не мог нормально спать, а в снах развивались какие-то сюжетные линии. И если после просмотра чужих или например хищника было скорее приятное впечатление от крутого и страшного кино, то Князь Тьмы оставлял ощущение какого-то гадкого и липкого ужаса. Пожалуй впечатление от Князя в какой-то степени было даже сильнее чем от Чужих-2, который в моей иерархии фильмов ужасов тогда делил с ним первое место. Хотя теперь Чужие-2, оставаясь отличным фильмом уже не пугают. Может быть это связанно с тем что сама концепция чужих вышла в тираж и стала уже каким-то избитым культурным штампом. Интересно, что лет 20 я не пересматривал это и кино, и потом уже я думал что то детское впечатление связано с моим, на тот момент нежным возрастом, и неискушенностью в плане фильмов ужасов. Несколько лет назад я пересмотрел этот фильм и как ни странно, фильм по прежнему пугает. Не до такой степени конечно, но реально пугает. Каким-то образом Карпентеру удалось создать какую-то атмосферу тотального ужаса и безысходности происходящего. Короче рекомендую и было бы инетерсно узнать какие впечатления это кино производит на других.

Кстати не нашел рецензии на этот фильм на cult-cinema (может плохо искал). Серега, что ты по поводу этого фильма думаешь? Смотрел?